Лукашенко: Иран для Беларуси – надежный партнер

© AP / Vahid SalemiФлаг Ирана на фоне Тегерана
Флаг Ирана на фоне Тегерана - Sputnik Беларусь, 1920, 18.03.2023
Подписаться
Белорусский и иранский лидеры обменялись поздравлениями по случаю юбилея со дня установления между странами дипломатических отношений.
МИНСК, 18 мар - Sputnik. Тегеран стал для Минска надежным партнером, несмотря на вызовы и сложности, с которыми приходится сталкиваться Беларуси и Ирану, заявил глава белорусского государства Александр Лукашенко в поздравительном послании своему иранскому коллеге Эбрахиму Раиси по случаю тридцатилетнего юбилея установления дипотношений между странами.
Он отметил, что на протяжении трех десятилетий народы двух стран развивают взаимовыгодное сотрудничество на основе принципов доверия и дружбы, и за это время сделано много для понимания возможностей друг друга и углубления межгосударственных связей.
"Тегеран стал для Минска надежным партнером, несмотря на разнообразные вызовы и сложности", - констатировал белорусский лидер, слова которого цитирует его пресс-служба.
При этом он подчеркнул, что сегодня ситуация требует от Ирана и Беларуси "скоординированных и планомерных усилий для сохранения своих экономических позиций и поддержки условий для устойчивого развития".
>>> Минск и Тегеран подписали дорожную карту сотрудничества
Александр Лукашенко адресовал Эбрахиму Раиси слова благодарности за внимание к белорусско-иранскому взаимодействию, он пожелал ему крепкого здоровья и успехов в политической деятельности, а иранскому народу - мирного неба и плодотворной работы на пользу своей родины.
Со своей стороны президент Ирана в поздравительном послании главе белорусского государства отметил, что за 30 лет с момента установления дипотношений были созданы правовые основы сотрудничества и обеспечена необходимая база для его развития.
"Наши страны также активно сотрудничают в международных организациях и прилагают большие усилия для обеспечения мультилатерализма, верховенства права, справедливости и противодействия унилатерализму и противоправным действиям", - привели слова Раиси в пресс-службе белорусского лидера.
Он выразил надежду, что опыт сотрудничества, который был накоплен Беларусью и Ираном за последние 30 лет, в дальнейшем будет способствовать еще большему развитию двусторонних отношений.
Эбрахим Раиси пожелал Александру Лукашенко здоровья и успехов, а дружественному народу Беларуси - процветания и благосостояния.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Межевич: Иран похож на Беларусь, но в мире Ближнего и Среднего Востока
Прямое авиасообщение возобновится между Минском и Тегераном
Саид Яри: Иран входит в восьмерку стран, производящих ядерное топливо
Лента новостей
0