Генсек ШОС рассказал, как продвигается вступление Беларуси в организацию

© Sputnik / Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкРабочая встреча высших должностных лиц ОДКБ
Рабочая встреча высших должностных лиц  ОДКБ - Sputnik Беларусь, 1920, 10.03.2023
Подписаться
Беларусь, а также все государства-члены и секретариат ШОС делают все возможное, чтобы продвигать процесс вступления страны в организацию.
МИНСК, 10 мар – Sputnik. Процесс вступления Беларуси в Шанхайскую организацию сотрудничества успешно продвигается, сообщил генеральный секретарь организации Чжан Мин.
Генсек отметил, что Иран и Беларусь уже долгие годы функционируют в организации как наблюдатели и все это время активно участвуют во всех мероприятиях, связанных с деятельностью ШОС.
"В свое время они подали заявления на получение полноправного членства в организации. Эти заявки получили активные отклики со стороны глав государств - членов ШОС", - добавил Чжан Мин, его слова приводит БелТА.
Генеральный секретарь организации напомнил, что в 2021 году в Душанбе началась процедура вступления Ирана в организацию, а в 2022-ом в Самарканде было решено запустить процедуру присоединения и Беларуси.
По его словам, сейчас и Минск, и Тегеран, а также все государства-члены и секретариат ШОС делают все возможное для продвижения этого процесса. Речь идет о юридическом оформлении некоторых процедур как внутри самой организации, так и в государствах, оформляющих вступление в ШОС.
"В целом на данный момент все успешно продвигается", - подчеркнул Чжан Мин.
Россия поддерживает стремление Беларуси скорее вступить в ШОС>>>

Когда Беларусь вступит в ШОС?

Как заявил ранее глава белорусского государства Александр Лукашенко, в планах Беларуси - пройти путь по вступлению в члены ШОС до июня текущего года, на который запланирован саммит в Дели.
По его словам, когда Беларусь имела статус наблюдателя в организации, то серьезно готовилась к вступлению. Поэтому республика сможет уложиться до июня по этому вопросу.
Беларусь хочет со вступлением в ШОС использовать потенциал организации>>>

Беларусь и ШОС

Беларусь с 2010 года является партнером по диалогу ШОС, а с 2015-го имеет статус наблюдателя. В 2022 году была начата процедура приема республики в члены организации: для этого нужно подписать и ратифицировать меморандум, а затем присоединиться к ряду документов.
В феврале глава белорусского государства одобрил меморандум об обязательствах республики по получению статуса члена Шанхайской организации сотрудничества.
ШОС - международная структура, основанная в 2001 году. В ней участвуют Индия, Казахстан, Китай, Кыргызстан, Россия, Таджикистан, Пакистан и Узбекистан. Страны-наблюдатели - Афганистан, Беларусь, Иран и Монголия, страны-партнеры - Азербайджан, Армения, Камбоджа, Непал, Турция и Шри-Ланка.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Иран и Беларусь являются первоочередными кандидатами на прием в ШОС - Лавров
Тегеран поддерживает намерение Минска вступить в ШОС
Лукашенко хочет, чтобы Беларусь стала членом "шанхайской семьи"
Лента новостей
0