Лукашенко рассказал, когда Беларусь вступит в ШОС

© Пресс-служба президента БеларусиПрезидент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с председателем правления корпорации "СИТИК Групп" Чжу Хэсинем
Президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с председателем правления корпорации СИТИК Групп Чжу Хэсинем - Sputnik Беларусь, 1920, 09.03.2023
Подписаться
Власти республики уделяют большое внимание взаимодействию на международной арене с партнерами, которые являются членами Шанхайской организации сотрудничества.
МИНСК, 9 мар - Sputnik. Опыт Беларуси по вступлению в ШОС станет хорошим примером для других, заявил глава государства Александр Лукашенко во Дворце Независимости в ходе встречи с генеральным секретарем Шанхайской организации сотрудничества Чжан Мином.
"Мы поставили перед собой амбициозную цель - пройти путь по вступлению в члены Организации до саммита в Дели. Это будет хороший опыт для других", - цитирует Лукашенко его пресс-служба.
По его словам, когда Беларусь имела статус наблюдателя в организации, то серьезно готовилась к вступлению. Поэтому республика сможет уложиться до июня по этому вопросу.
Белорусский лидер считает, что в ШОС хорошо знают цели республики. Поэтому он попросил генсека выразить опасения на счет юридических аспектов вступления нашей страны в организацию, если они имеются.
В свою очередь Чжан Мин рассказал, что от встречи с Лукашенко накануне саммита ШОС в Узбекистане в сентябре прошлого года у него остались хорошие впечатления.
"Тогда мы с вами также обсуждали вопросы вступления и присоединения Беларуси к ШОС. Это была ключевая тема наших переговоров", - подчеркнул он.
Ранее стало известно, что очередной саммит ШОС состоится в июне текущего года в индийской столице. В 2023 году Индии перешло председательство в организации, поэтому ключевое мероприятия состоится именно там.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в нашем канале в Дзен!
Также на Sputnik:
Иран и Беларусь являются первоочередными кандидатами на прием в ШОС - Лавров
Тегеран поддерживает намерение Минска вступить в ШОС
Лукашенко хочет, чтобы Беларусь стала членом "шанхайской семьи"
Лента новостей
0