Беларусь хочет со вступлением в ШОС использовать потенциал организации

© Sputnik / Кирилл Каллиников / Перейти в фотобанкФлажок с логотипом Шанхайской организации сотрудничества (ШОС)
Флажок с логотипом Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) - Sputnik Беларусь, 1920, 09.03.2023
Подписаться
Власти республики уделяют серьезное внимание процессу вступления в Шанхайскую организацию сотрудничества, которая становится одной из влиятельнейших международных организаций.
МИНСК, 9 мар - Sputnik. Беларусь придает большое значение сотрудничеству с ШОС, заявил глава МИД Сергей Алейник в ходе встречи с генеральным секретарем организации Чжан Мином.
По словам министра, республика рассматривает Шанхайскую организацию сотрудничества (ШОС), как важного игрока в системе международных отношений. Тем более, что организация за последние годы приобрела серьезный политический и экономический вес.
"Сегодня население стран-членов ШОС составляет 3,5 миллиарда человек – это примерно половина населения всей Земли", - констатировал министр иностранных дел Беларуси.
Алейник уточнил также, что белорусская сторона в настоящее время уделяет особое внимание сотрудничеству с ШОС, потому что находится на этапе вступления в организацию.
После чего добавил, что официальный Минск и впредь будет внимательно относиться к развитию различных направлений взаимодействия с ШОС.
"Наше членство позволит нам использовать потенциал ШОС в полном объеме", - выразил уверенность глава МИД Беларуси.
В свою очередь Чжан Мин особо отметил, что это его первый - и очень долгожданный - рабочий визит в Беларусь в новой должности.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в нашем канале в Дзен!
Также на Sputnik:
Иран и Беларусь являются первоочередными кандидатами на прием в ШОС - Лавров
Тегеран поддерживает намерение Минска вступить в ШОС
Лукашенко хочет, чтобы Беларусь стала членом "шанхайской семьи"
Лента новостей
0