Мигрантов через Беларусь в ЕС может стать больше с наступлением тепла – ГПК

© Telegram / ГПК БеларусиМигранты на границе
Мигранты на границе - Sputnik Беларусь, 1920, 17.03.2023
Подписаться
После серьезного кризиса на белорусской границе осенью 2021 года потоки беженцев через Беларусь в ЕС значительно снизились, но ситуация все еще остается сложной.
МИНСК, 17 мар – Sputnik. С приходом тепла не исключена активизация миграции через Беларусь в европейские страны. Такое предположение высказала официальный представитель Госпогранкомитета Беларуси Антон Бычковский.
Он подчеркнул, что подобные вещи сложно прогнозировать, однако миграционные процессы напрямую зависят от погодных условий.
"Не исключено, что с наступлением тепла организаторы нелегальной миграции активизируются как в странах исхода (мигрантов – Sputnik), так и в странах назначения и транзита", – заявил Антон Бычковский, передают РИА Новости.

Ситуация с мигрантами

Осенью 2021 года на белорусской границе скопилось огромное количество нелегальных мигрантов из стран Ближнего Востока и Африки. В создании миграционного кризиса они обвиняли белорусские власти. Беларусь отрицала свое содействие нелегальной миграции.
До сих пор Польша, Литва и Латвия фиксируют попытки нелегальных мигрантов попасть на территорию ЕС из Беларуси. Вытеснения беженцев продолжаются. Так, например, польские силовики регулярно замечены в попытках вытеснения беженцев через заграждения на территорию Беларуси. Зачастую иностранцев жестоко избивают, порой подобные случаи могут завершаться смертью людей.
По данным ГПК, с начала 2023 года пресечены попытки незаконного вытеснения в Беларусь из стран ЕС групп беженцев общим количеством более 4,5 тысячи человек.
На фоне миграционного кризиса, случившегося осенью 2021 года, страны ЕС начали строить заборы на границе с Беларусью.
В частности, Польша возвела пятиметровый забор длиной 186 километров. Конструкция обошлась в 1,6 миллиарда злотых (около 400 миллионов долларов), она оснащена камерами ночного видения, датчиками движения и иной электроникой.
Ограждение прошло через Беловежскую пущу, что вызвало негодование среди экологов и зоозащитников, которые заявляют, что забор нарушает миграционные процессы животных в заповедном лесу.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
ГПК: польские пограничники продолжают выдворять нелегалов в Беларусь
Труп гражданки Нигерии найден на границе с Литвой – ГПК
Стало известно, сколько украинских граждан прибыло в Беларусь за год
Лента новостей
0