Стало известно, сколько украинских граждан прибыло в Беларусь за год

© SputnikПункта пропуска "Поддобрянка"
Пункта пропуска Поддобрянка - Sputnik Беларусь, 1920, 24.02.2023
Подписаться
Граждане Украины продолжают прибывать в республику, в основном – через территорию Польши. В Беларуси им всячески оказывают помощь.
МИНСК, 24 фев – Sputnik. В Беларусь за год прибыло 84 тысячи украинских граждан, сообщили в пресс-службе Госпогранкомитета.
Принимать украинцев белорусы начали с 24 февраля прошлого года. Прибывшим предоставлялись места для временного проживания. Также на границе были развернуты мобильные пункты обогрева Белорусского общества Красного Креста вместе с МЧС.
В частности, они размещались возле деревень Гдень, Поддобрянка и погранперехода "Новая Гута". Сотрудники МЧС, медики и волонтеры дежурили на местах круглосуточно. Беларусь пропускала на свою территорию и других иностранцев, которым была необходима помощь.
"Их пропуск с украинской территории, с учетом сложившихся обстоятельств, осуществлялся без необходимых для пересечения границы документов. В настоящее время в Беларусь продолжают прибывать граждане Украины, которым, в случае необходимости, оказывается всесторонняя помощь", – говорится в сообщении ГПК.
Там также сообщили, что, согласно информации на 6:00 пятницы, в республику прибыло 84 020 граждан Украины.
Притом, через белорусско-украинское направление – 15 890 человек, пользуется популярностью маршрут транзитом через Польшу – 53 407, через литовское направление в Беларусь приехало 11 936 граждан Украины, через Латвию – 2 787.
Некоторые прибывшие получили вид на жительство в республике, кто-то оформил временное разрешение на проживание. Есть также получившие статус дополнительной защиты и временное убежище.
Часть украинцев получила белорусское гражданство.
Это уже вторая волна иммиграции украинцев в Беларусь. Первая была в 2014 году после начала донбасского конфликта. Тогда приехали более 160 тысяч граждан Украины. Часть из них осталась в Беларуси.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в нашем канале в Дзен!
Также на Sputnik:
Граница с Украиной вызывает наибольшую тревогу – Минобороны
Завалы и рвы: как Украина изолируется от Беларуси ― видео
Вольфович: Киев стремится спровоцировать региональный конфликт
Лента новостей
0