ГПК: польские пограничники продолжают выдворять нелегалов в Беларусь

© Telegram / ГПК БеларусиМигранты на границе
Мигранты на границе - Sputnik Беларусь, 1920, 01.02.2023
Подписаться
По данным белорусских пограничников, с начала миграционного кризиса на границе с Польшей погибли уже 11 человек.
МИНСК, 1 фев – Sputnik. Польские силовики продолжают выдворять нелегальных мигрантов в Беларусь, заявили в среду в Государственном пограничном комитете республики.
"Власти Польши продолжают проводить политику жестокого обращения с беженцами, игнорируя права людей, нуждающихся в защите и помощи", – говорится в сообщении.
Там также отмечается, что очередной такой факт был зафиксирован в понедельник 30 января: поляки из глубины территории страны на служебном транспорте привезли группу иностранцев к металлическому забору, установленному на границе, а затем заставили их пройти в Беларусь через калитки для животных.
Польские пограничники продолжают дезинформировать общественность – ГПК>>>
В комитете подчеркнули, что фактически таким образом польские военные оставляют людей в заведомо опасном для их жизни положении.
Кроме того, они не проводят никаких разбирательств и необходимых процедур, запрещают волонтерам помощь мигрантам, а также преследуют журналистов и активистов, которые пытаются выяснить, что происходит на границе.
"Результат жестокости польских силовиков по отношению к беженцам и их безнаказанность за подобные действия – 11 смертей на границе с Польшей с начала миграционного кризиса", – заключили в ведомстве.
Напомним, сотрудники погранслужбы Беларуси регулярно фиксируют факты вытеснения мигрантов на свою территорию поляками. Зачастую иностранцев жестоко избивают, были случаи, когда пограничники республики находили погибших беженцев.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Первая смерть нелегального мигранта зафиксирована на границе с Латвией
Проводника нелегальных мигрантов будут судить в Минске
ГПК назвал видео польских пограничников с мигрантами постановочным
Лента новостей
0