Ситуация на госгранице с Евросоюзом остается сложной – Погранкомитет

© AFP 2024 / WOJTEK RADWANSKIГраница Беларуси и Польши
Граница Беларуси и Польши - Sputnik Беларусь, 1920, 17.03.2023
Подписаться
Белорусские пограничники по-прежнему находят на границе беженцев, которых военные сопредельных стран насильственно выталкивают через заграждения на территорию Беларуси.
МИНСК, 17 мар – Sputnik. С начала 2023 года пресечены попытки незаконного вытеснения в Беларусь из стран ЕС групп беженцев общим количеством более 4,5 тыс. человек, заявил официальный представитель белорусского Госпогранкомитета Антон Бычковский.
Также он отметил, что жестокое обращение с беженцами привело к 10 случаям смертей иностранных граждан.
"И если в предыдущие два года на границе с Латвией случаев гибели беженцев не было, то в этом году таких факта уже четыре", – подчеркнул Бычковский.
Представитель Госпогранкомитета обратил особое внимание, что ситуация на границе с Евросоюзом остается сложной и говорить о ее стабилизации пока рано, так как миграционная политика соседних стран не изменилась.
"По-прежнему мы фиксируем попытки насильственных выталкиваний людей через заграждения, а также через так называемые калитки для животных и трагические случаи гибели", – отметил Бычковский.
По его словам, представители белорусской погранслужбы не зафиксировали ни одного факта использования этих калиток по прямому назначению.
"То есть можно сказать, что они были спроектированы именно для вот таких незаконных и бесчеловечных действий европейских правоохранителей, если их еще можно так назвать", – добавил Бычковский.

Ситуация с мигрантами

Литва, Латвия и Польша в 2021 году сообщали о росте числа задерживаемых нелегальных мигрантов из стран Ближнего Востока и Африки на границе с Беларусью. В создании миграционного кризиса они обвиняли белорусские власти. Беларусь отрицала свое содействие нелегальной миграции.
Вытеснения беженцев продолжаются. Так, например, польские силовики регулярно замечены в попытках вытеснения беженцев через заграждения на территорию Беларуси. Зачастую иностранцев жестоко избивают, порой подобные случаи могут завершаться смертью людей.
Всего, по данным ГПК, сотрудниками белорусского ведомства за минувший год было пресечено более 3,8 тысячи попыток вытеснения беженцев из стран Евросоюза.
Напомним, что на фоне миграционного кризиса, случившегося осенью 2021 года, страны ЕС начали строить заборы на границе с Беларусью.
В частности Польша возвела пятиметровый забор длиной 186 километров. Конструкция обошлась в 1,6 миллиарда злотых (около 400 миллионов долларов), она оснащена камерами ночного видения, датчиками движения и иной электроникой.
Ограждение прошло через Беловежскую пущу, что вызвало негодование среди экологов и зоозащитников, которые заявляют, что забор нарушает миграционные процессы животных в заповедном лесу.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
ГПК: польские пограничники продолжают выдворять нелегалов в Беларусь
Труп гражданки Нигерии найден на границе с Литвой – ГПК
Стало известно, сколько украинских граждан прибыло в Беларусь за год
Лента новостей
0