Беларусь призвала Польшу снести забор в Беловежской пуще

© Twitter / Straż GranicznaЗабор на границе
Забор на границе - Sputnik Беларусь, 1920, 11.07.2022
Подписаться
Белорусские власти полагают, что забор ставит под угрозу существующую популяцию зубров.
МИНСК, 11 июл – Sputnik. Руководитель главного управления многосторонней дипломатии МИД Беларуси Ирина Величко призвала власти Польши вернуться к выполнению своих обязательств и снести возведенный на границе забор в заповеднике "Беловежская пуща".
Данное заявление она сделала во время выступления во время тематической дискуссии в ООН, прошедшей в Нью-Йорке.
"Мы хотели бы призвать Польшу перестать злоупотреблять своим территориальным положением как страны-соседки, вернуться к выполнению своих международных обязательств, снести стену, которая негативно влияет на экосистему и весь европейский регион", – сказала дипломат.
По словам Величко, весьма важное значение пуща имеет для биоразнообразия не только Беларуси, но и всей Восточной и Центральной Европы. Кроме того, реликтовый лес является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО.
"Поэтому особую тревогу у нас сегодня вызывают действия польских властей, которые 30 июня этого года анонсировали завершение строительства пятиметровой стены на территории этого трансграничного объекта", – сказала Величко.
Дипломат подчеркнула, что разделение единого природного объекта ставит на грань исчезновения зубров, естественная миграция которых нарушается.

Забор на границе

Забор страны ЕС стали строить на фоне миграционного кризиса. Они обвинили белорусские власти, что те открыли границу для транзита в Европу мигрантов из стран Ближнего Востока.
Сначала Литва и Польша установили временное заграждение из колючей проволоки – "концертины", а затем приступили к возведению долгосрочных конструкций из металла.
Заградительная конструкция из бетона и металла на польско-белорусской границе – это массивная капитальная стена. Фундамент оборудован защитой от подкопов. Через каждые пять-шесть метров в землю установлены четырехметровые сваи, заполненные арматурой и бетоном, между ними – на глубину примерно метр вкопаны бетонные плиты. Надземная часть фундамента – около полуметра. Сверху – металлические пролеты высотой пять метров.
В конце июня польские власти заявили, что возведение забора завершено. Протяженность трансграничного сооружения составляет 186,25 километра, на строительство ушло 49 тысяч тонн стали.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Власти установили запретную зону для охоты вблизи польской границы
ЮНЕСКО рассмотрит вопрос о строительстве Польшей забора в Беловежской пуще
Лента новостей
0