Труп гражданки Нигерии найден на границе с Литвой – ГПК

© Sputnik / Инна ГришукВторую стоянку для фур строят в пункте пропуска "Берестовица"
Вторую стоянку для фур строят в пункте пропуска Берестовица - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2023
Подписаться
По данным пограничников, с начала 2023 года это уже шестая смерть мигранта.
МИНСК, 19 фев – Sputnik. Белорусские пограничники обнаружили труп гражданки Нигерии на границе с Литвой, сообщили в Госпогранкомитете.
Пограннаряд в пятницу обнаружил вблизи белорусско-литовской границы беженца, около него находилось тело женщины. Как выяснилось, мужчина – гражданин Нигерии, он рассказал, что они вместе с невестой пытались попасть в Европу, но их задержали литовские силовики.
"Мужчина объяснял, что женщине было плохо и просил помощи. Однако литовские военные распылили газ в лицо девушке, а затем с применением силы выбросили на белорусскую границу", – говорится в сообщении.
В результате гражданин Нигерии попросил помочь белорусских стражей границы. "Зеленые фуражки" немедленно вызвали бригаду скорой помощи на место происшествия, но 22-летняя гражданка Нигерии скончалась до приезда медиков.
Как сообщили в Следственном комитете Беларуси, на место происшествия выезжал следователь, который с применением криминалистической лаборатории и привлечением специалистов ГКСЭ осмотрел и зафиксировал следовую картину.
"Молодой человек погибшей девушки пояснил, что они намеревались попасть в Европу через литовскую границу, но были вытеснены их службой охраны госграницы. При этом в лицо молодой нигерийки распылили газ", – сообщили в СК.
Там добавили, что, чтобы установить точную причину смерти девушки, назначена судебно-медицинская экспертиза.
Белорусские пограничники не первый раз находят тела мигрантов на границе.
По данным ГПК, это уже шестая смерть по вине "демократичных" силовиков стран Евросоюза. В предыдущий раз труп мигранта на границе с Польшей белорусские пограничники нашли 10 февраля. Им оказался 19-летний мигрант из Йемена.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
"Колючие" деньги: в Латвии исчезли финансы на забор с Беларусью
ГПК: польские пограничники продолжают выдворять нелегалов в Беларусь
Беларусь продолжит добиваться сноса забора в Беловежской пуще – Минприроды
Лента новостей
0