Медведев о беспилотнике США: американцы "вконец оборзели"

© Sputnik / Екатерина Штукина / Перейти в фотобанкЗаместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев
Заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев  - Sputnik Беларусь, 1920, 17.03.2023
Подписаться
Медведев напомнил, что Воздушный кодекс содержит ряд правил, которые устанавливаются правительством, и беспилотники эти правила также должны соблюдать.
МИНСК, 17 мар – Sputnik. Заместитель руководителя Совета безопасности России Дмитрий Медведев прокомментировал ситуацию с падением американского беспилотника в Черное море.
"В общем, говоря по-простому, американцы вконец оборзели. И церемониться с ними неправильно", – написал он в своем Telegram-канале.
При этом Медведев отметил, что контакты военных, конечно же, необходимы.
"Особенно на фоне заявлений американских ублюдков типа сенатора Грэма о том, что надо сбивать российские самолеты. Кстати, и с такими людьми иногда случаются авиационные происшествия", – добавил он.
Заместитель руководителя Совбеза напомнил, что в Воздушном кодексе содержатся такие термины, как "запретные зоны" и "зоны с ограничениями". Они определяются и устанавливаются правительством. Беспилотники эти правила также должны соблюдать, особенно в период боевых действий, считает Медведев.
"Об этом известно всем пользователям воздушного пространства. Тем более, что момент входа на самолете или БПЛА в территориальное море подчас затруднительно отфиксировать. А это часть нашей территории, на которую распространяется наш суверенитет", – подчеркнул Медведев.

Что случилось с БПЛА

Накануне российское оборонное ведомство заявило, что средства контроля воздушного пространства ВКС России во вторник 14 марта зафиксировали полет американского беспилотного летательного аппарата MQ-9 в направлении госграницы РФ, после чего в воздух были подняты истребители дежурных сил ПВО.
В министерстве заверили, что российские пилоты бортовое вооружение не применяли, с БПЛА в контакт не вступали и позже вернулись на свой аэродром. В то же время американские власти настаивают, что Reaper упал после того, как его винт протаранил российский Су-27.

Доставать или не надо?

Россия завила о своих планах достать обломки этого упавшего беспилотника. При этом в Москве не уверены, что это удастся, но российская сторона все равно будет этим заниматься и обязательно попытается его достать.
При этом власти США категорически против того, чтобы Россия это делала.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Лавров: США вызывающе игнорируют статус прибрежных районов Черного моря
Посол Антонов: РФ рассматривает как провокацию инцидент с американским БПЛА
Подлодка всплывет у Статуи Свободы? Чем РФ ответит на инцидент с беспилотником
Лента новостей
0