Белый дом не хочет, чтобы Россия доставала упавший в Черное море БПЛА

CC BY 2.0 / California National Guard / 210609-Z-NP032-0035Американский беспилотник MQ-9 Reaper
Американский беспилотник MQ-9 Reaper - Sputnik Беларусь, 1920, 16.03.2023
Подписаться
Россия планирует достать обломки упавшего в Черное море американского беспилотника MQ-9 Reaper, но в Вашингтоне этим решением не очень довольны.
МИНСК, 16 мар - Sputnik. Власти США не хотят, чтобы Россия достала упавший в Черное море американский беспилотник, заявил координатор Белого дома по стратегическим коммуникациям Джон Кирби.
Белый дом объясняет это тем, что беспилотник является американской собственностью, и Вашингтону не хочется, что он оказался у России.
"Но мы не испытываем чрезмерных беспокойств относительно того, что они могут оттуда извлечь", - добавил Кирби в интервью CNN.
Ранее о планах России достать обломки упавшего в Черное море американского беспилотника MQ-9 Reaper, заявлял секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев.
При этом он не уверен, что Москве это удастся, но российская сторона, по его словам, обязательно будет этим заниматься и пытаться достать беспилотник. Патрушев также отметил, что он в данном вопросе надеется на успех.
Секретарь Совбеза также сообщил, что произошедшее над Черным морем прямо указывает, что США непосредственно участвуют в военных действиях.
Шойгу и Остин обсудили инцидент с БПЛА над Черным морем>>>

Что случилось с БПЛА

Накануне российское оборонное ведомство заявило, что средства контроля воздушного пространства ВКС России во вторник 14 марта зафиксировали полет американского беспилотного летательного аппарата MQ-9 в направлении госграницы РФ, после чего в воздух были подняты истребители дежурных сил ПВО.
В министерстве заверили, что российские пилоты бортовое вооружение не применяли, с БПЛА в контакт не вступали и позже вернулись на свой аэродром. В то же время американские власти настаивают, что Reaper упал после того, как его винт протаранил российский Су-27.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Лавров: США вызывающе игнорируют статус прибрежных районов Черного моря
Посол Антонов: РФ рассматривает как провокацию инцидент с американским БПЛА
Подлодка всплывет у Статуи Свободы? Чем РФ ответит на инцидент с беспилотником
Лента новостей
0