Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Подлодка всплывет у Статуи Свободы? Чем РФ ответит на инцидент с беспилотником

Подписаться
Явление американского разведывательного беспилотника над Черным морем произошло неслучайно накануне анонсированного визита в Москву председателя КНР СИ Цзиньпина, отмечает российский политический эксперт, публицист Валерий Корнеев.
Посол РФ в США Анатолий Антонов после встречи с помощницей госсекретаря по делам Европы и Евразии Карен Донфрид сообщил, что его контакты с американской стороной в развитие инцидента с падением американского беспилотника MQ-9 в акватории Черного моря можно охарактеризовать как "конструктивные".
Посол подчеркнул, что Москва понимает цели использования беспилотников подобного типа. "Они занимаются сбором развединформации, которая впоследствии используется киевским режимом для ударов по нашим вооруженным силам и территории", – указал посол.
Россия исходит из того, что США "воздержатся от дальнейших спекуляций в медийном пространстве и прекратят полеты вблизи российских рубежей", добавил дипломат.
"Это беспилотник как минимум координировал разведывательную деятельность для нанесения ударов по нашим войскам и мирным жителям на территории Новороссии. Поэтому мы говорим о том, что, с одной стороны, у нас есть возможности продемонстрировать свою силу и у берегов Америки тоже. Не раз было, когда всплывала подлодка в видимости статуи Свободы, это демонстрация силы. А вот сброс топлива на беспилотник – это с точки зрения американцев беспредельная наглость, а сточки зрения нас – такая шалость… Я считаю, что это очень хороший путь непротивления злу насилием, а просто сбросом топлива", ― отмечает эксперт.
По словам Корнеева, в ситуации с появлением американского беспилотника надо принимать во внимание предстоящий на следующей неделе визит Си Цзиньпина в Москву.
"То, что происходит ― это неспроста, поскольку тот процесс движения к консолидации России и Китая на новых политических и экономических принципах дает нам возможность действовать с менее связанными руками", ― добавил Корнеев.
Полную версию программы смотрите на Sputnik Беларусь, а также в наших соцсетях ― одноклассниках, rutube и вконтакте.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Минобороны РФ отреагировало на инцидент с американским беспилотником
Россия и Беларусь уменьшили экспорт оружия, США и Франция – увеличили
Последний аргумент: США готовятся применить климатическое оружие
Лента новостей
0