Лавров: США вызывающе игнорируют статус прибрежных районов Черного моря

© Sputnik / Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел России Сергей Лавров
Министр иностранных дел России Сергей Лавров - Sputnik Беларусь, 1920, 15.03.2023
Подписаться
После начала военной спецоперации на Украине военные РФ объявили районы Черного моря как имеющие ограниченный статус для полетов любых аппаратов.
МИНСК, 15 мар – Sputnik. Соединенные Штаты Америки демонстративно игнорируют то, что после начала Россией военной специальной операции на Украине прибрежные районы Черного моря имеют ограниченный статус для полетов, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, подчеркнув провокационный характер таких действий.
"Они (США - Sputnik) игнорируют полностью тот факт, что после начала специальной военной операции наши военные объявили соответствующие районы Черного моря, прилегающие в определенных местах как районы, имеющие ограниченный статус для использования любых летательных аппаратов", - заявил Лавров в интервью телеканалу "Россия 1".
Такое вызывающее игнорирование этого объективного факта, отметил руководитель российского МИД, наводит Москву на мысль, что американская сторона нацелена на "какие-то провокации" с тем, чтобы усилить конфронтацию.
"Это плохо, потому что они постоянно заявляли, что являются ответственной державой, заинтересованы в стратегической стабильности... Но слова расходятся с делом", - добавил Лавров.
При этом он подчеркнул, что любые инциденты, провоцирующие столкновение двух великих ядерных держав, всегда имеют очень серьезные риски, и США этого не могут не понимать.

MQ-9 Reaper

Напомним, накануне Минобороны РФ заявило, что средства контроля воздушного пространства ВКС России во вторник, 14 марта, зафиксировали полет американского беспилотного летательного аппарата MQ-9 в направлении госграницы РФ, после чего в воздух были подняты истребители дежурных сил ПВО. В ведомстве заверили, что российские пилоты бортовое вооружение не применяли, с БПЛА в контакт не вступали и позже вернулись на свой аэродром.
В то же время американские власти настаивают, что Reaper упал после того, как его винт протаранил российский Су-27.
Беспилотник MQ-9 имеет потолок 15 километров, автономность 27 часов при полной загрузке, дальность 1,9 тысячи километров, длину 11 метров, грузоподъемность 1700 килограммов. Максимальная скорость - 400 километров в час. У аппарата шесть точек подвески для ракет "воздух-земля" или бомб Mark 82 с GPS-наведением.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Россия попытается достать остатки американского беспилотника из Черного моря
Подлодка всплывет у Статуи Свободы? Чем РФ ответит на инцидент с беспилотником
Посол Антонов: РФ рассматривает как провокацию инцидент с американским БПЛА
Лента новостей
0