Минобороны РФ отреагировало на инцидент с американским беспилотником

CC BY-SA 2.0 / The National Guard / California Naitonal GuardБеспилотник MQ-9 Reaper
Беспилотник MQ-9 Reaper - Sputnik Беларусь, 1920, 14.03.2023
Подписаться
В результате резкого маневрирования беспилотный летательный аппарат MQ-9 перешел в неуправляемый полет с потерей высоты и столкнулся с водной поверхностью.
МИНСК, 14 мар – Sputnik. Министерство обороны России отреагировало на инцидент с американским беспилотником MQ-9 Reaper над Черным морем, соответствующее сообщение было распространено ведомством вечером во вторник.
Ранее европейское командование США сообщило, что российский Су-27 столкнулся с их беспилотником над морем. По данным американцев, разведывательный БПЛА MQ-9 находился в международном воздушном пространстве, когда российский истребитель задел его.
"Утром 14 марта над акваторией Черного моря в районе Крымского полуострова средствами контроля воздушного пространства ВКС России зафиксирован полет американского беспилотного летательного аппарата MQ-9 в направлении государственной границы Российской Федерации", – говорится в сообщении Минобороны РФ.
Там также отмечается, что полет БПЛА проходил с выключенными транспондерами с нарушением границ района временного режима использования воздушного пространства, установленного в целях проведения СВО, о котором было ранее заявлено.
После этого в воздух были подняты истребители дежурных сил ПВО.
"В результате резкого маневрирования беспилотный летательный аппарат MQ-9 перешел в неуправляемый полет с потерей высоты и столкнулся с водной поверхностью", – уточнили в министерстве.
В ведомстве заверили, что российские пилоты бортовое вооружение не применяли, с БПЛА в контакт не вступали и позже вернулись на свой аэродром.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Работают в связке: как "Орланы" корректируют артиллерию РФ ― видео
Беларусь делает свои беспилотники и танки – Госкомвоенпром
Делают выводы: Беларусь создает беспилотники с учетом опыта СВО
Лента новостей
0