Посол Антонов: РФ рассматривает как провокацию инцидент с американским БПЛА

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкЧрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в США Анатолий Антонов
Чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в США Анатолий Антонов - Sputnik Беларусь, 1920, 15.03.2023
Подписаться
Деятельность военных США в непосредственной близости от границ РФ недопустима, заявил российский посол.
МИНСК, 15 мар - Sputnik. Россия рассматривает как провокацию инцидент с падением в воды Черного моря беспилотного летательного аппарата американских вооруженных сил, заявил российский посол в США Анатолий Антонов.
Во вторник европейское командование США сообщило, что российский Су-27 столкнулся с их беспилотником над морем. По данным американцев, разведывательный БПЛА MQ-9 находился в международном воздушном пространстве, когда российский истребитель задел его.
Минобороны РФ заявило, что средства контроля воздушного пространства ВКС России зафиксировали полет американского беспилотного летательного аппарата MQ-9 в направлении госграницы РФ, после чего в воздух были подняты истребители дежурных сил ПВО. В ведомстве заверили, что российские пилоты бортовое вооружение не применяли, с БПЛА в контакт не вступали и позже вернулись на свой аэродром.
В этот же день у посла РФ в США состоялась встреча по данному вопросу с помощницей госсекретаря по делам Европы и Евразии Карен Донфрид.
После этой встречи российский дипломат сообщил, что его контакты с американской стороной в развитие данного инцидента можно охарактеризовать как "конструктивные".
Глава российского дипломатического представительства в Вашингтоне также заявил, что Россия не хочет никакой конфронтации с США и выступает за прагматичные отношения на благо народов двух стран.
"Самое главное, что я считаю, что американским самолетам и кораблям нечего делать вблизи границ Российской Федерации", – подчеркнул он и предложил журналистам вообразить ситуацию, что подобного рода воздушный аппарат "вдруг появится недалеко от Нью-Йорка или Сан-Франциско", – и представить реакцию американских СМИ, Пентагона в такой ситуации.
"Это многоцелевой ударный беспилотник, который может нести 1,7 тысячи кг взрывчатки, он может нести несколько бомб", – акцентировал Антонов.
Позднее посольство России в США распространило комментарий дипломата по поводу инцидента с беспилотником.
В нем отмечается, что "недопустимая деятельность" военных США в непосредственной близости от российской границы вызывает озабоченность. Посол подчеркнул, что Москва понимает, с какой целью используются беспилотники такого типа. Он напомнил, что, по словам координатора по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джона Кирби, американские аппараты выполняют подобного рода полеты ежедневно.
"Что же они делают за тысячи километров от США? Ответ очевиден: занимаются сбором развединформации, которая впоследствии используется киевским режимом для ударов по нашим вооруженным силам и территории", – указал посол.
В заключение глава российского диппредставительства сказал, что Россия исходит из того, что США "воздержатся от дальнейших спекуляций в медийном пространстве и прекратят полеты вблизи российских рубежей".
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Стало известно, как выглядит новый российский беспилотник ТрАМП ― видео
Беларусь делает свои беспилотники и танки – Госкомвоенпром
Квадрокоптер – это новый "бог войны". Как в армии применяют беспилотники
Лента новостей
0