Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Пресс-центр

Эксперт: вербовочная база для СБУ в Беларуси – это беженцы из Украины

© Photo : СБУБойцы спецподразделения СБУ
Бойцы спецподразделения СБУ - Sputnik Беларусь, 1920, 16.03.2023
Подписаться
Эксперты считают, что украинские спецслужбы имеют потенциал для вербовки и в России, и в Беларуси, но на диверсии способны только хорошо подготовленные агенты.
МИНСК, 16 мар – Sputnik. Около одного процента от бежавших в Беларусь украинцев – это потенциальная вербовочная база для СБУ, заявил старший научный сотрудник института философии НАН Александр Тиханский на круглом столе "Крымская весна". Исторические, гуманитарные и культурные аспекты. Взгляд из Беларуси", прошедшем в мультимедийном пресс-центре Sputnik Беларусь.
Если учесть, что фактически беженцев из Украины в Беларуси около 100 тысяч, то так называемая вербовочная база составляет одну тысячу.
"Нас ждет нестабильное, тяжелое, мутное время", – считает эксперт.
Тиханский напомнил, что в России еще больше беженцев из Украины – около четырех миллионов. В РФ имеют место диверсии даже на Дальнем Востоке. Поэтому нужно решать проблемы и работать с молодежью, с "пятой колонной".
В свою очередь советник-посланник посольства России в Беларуси Петр Фролов напомнил, что важно не количество преступников, а способность государства их обезвредить.
"То, что произошло в Мачулищах и в Брянской области – это подготовленные диверсанты. То есть это не завербованные беженцы", – отметил он.

Диверсия в Мачулищах

Сообщения об атаке на российский самолет А-50, который дислоцировался на аэродроме в Мачулищах под Минском, появилась в конце февраля. Некоторое время не было официальной информации, а по неофициальным данным, самолет якобы был значительно поврежден.
Генштаб ВС после теракта в Мачулищах проверил охраняемые объекты>>>
Позже белорусское госТВ показали видео с самолетом А-50 в исправном состоянии во время движения по взлетной полосе и в полете. Позже президент Беларуси Александр Лукашенко рассказал о задержании агента украинских спецслужб и более 20 его сообщников, которые причастны к диверсии в отношении самолета.
КГБ сообщил о возбуждении уголовного дела по статье 289 Уголовного кодекса (акт терроризма). Установлена прямая причастность СБУ к организации теракта в Мачулищах. Отмечается, что при подготовке теракта использовалась агентура польских спецслужб из числа покинувших Беларусь участников протестов 2020 года.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
МВД рассказало о дроне, которым пытались подорвать самолет А-50 в Мачулищах
КГБ раскрыл подробности об украинском диверсанте, атаковавшем самолет А-50
Пограничник рассказал, почему не пропустил диверсанта через границу Беларуси
Лента новостей
0