Прямое авиасообщение возобновится между Минском и Тегераном

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкСалон самолета, архивное фото
Салон самолета, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 11.03.2023
Подписаться
Беларусь готова к развитию торгово-экономических связей, осуществлению совместных инвестиционных проектов с Ираном. Прямые рейсы между странами помогут расширению связей.
МИНСК, 11 мар – Sputnik. Между Минском и Тегераном планируется возобновление прямых авиаперелетов. Об этом рассказал посол Беларуси в Иране Дмитрий Кольцов.
"Восстановление регулярного авиасообщения между Беларусью и Ираном играет важную роль для поддержания прямых деловых, научных, образовательных, культурных, туристических обменов. Совсем скоро между столицами наших стран будет установлено прямое авиасообщение", – заявил дипломат в интервью БелТА, добавив, что это положительно скажется на расширении сотрудничества между странами.
Беларусь и Иран, по словам Дмитрия Кольцова, имеют интересы в ряде совместных проектов в различных сферах: промышленная и технологическая кооперация, цифровая экономика и искусственный интеллект.
Как отметил посол, в непростой обстановке на международной арене двум странам удалось сохранить успехи в двустороннем сотрудничестве: товарооборот между Беларусь и Ираном по итогам прошлого года, вырос более чем в 3 раза.
На днях стало известно, что президент Беларуси Александр Лукашенко направится с официальным визитом в Иран 12-13 марта.
Белорусский и иранский лидеры условились о встрече еще 16 сентября прошлого года, на полях саммита ШОС в Самарканде. МИДам двух стран было дано поручено активизировать отношения и провести их ревизию.
По информации пресс-службы, главной темой предстоящих переговоров Лукашенко и Раиси станет усиление взаимодействия по всем направлениям, с акцентом на торгово-экономическое сотрудничество.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Беларусь и Иран обсудили сотрудничество в автоперевозках и авиасообщении
Саид Яри: Иран входит в восьмерку стран, производящих ядерное топливо
Иранская компания поставит в Беларусь 45 тысяч автомобилей
Лента новостей
0