Саид Яри: Иран входит в восьмерку стран, производящих ядерное топливо

© Sputnik / Дмитрий МарковЧрезвычайный и Полномочный Посол Исламской Республики Иран в Республике Беларусь Саид Яри
Чрезвычайный и Полномочный Посол Исламской Республики Иран в Республике Беларусь Саид Яри - Sputnik Беларусь, 1920, 21.02.2023
Подписаться
Эксклюзив
Несмотря на санкционное давление Запада, Иран продолжает наращивать свой экономический и научный потенциал.
Беларусь и Иран в этом году отмечают 30-летие установления дипломатических отношений. О том, какие перспективы сотрудничества есть у двух стран, что в их отношениях изменит планируемый визит президента Александра Лукашенко в Тегеран и когда белорусы и иранцы смогут ездить друг к другу без виз, рассказал в интервью Sputnik Чрезвычайный и Полномочный Посол Исламской Республики Иран в Республике Беларусь Саид Яри.
Господин Посол, недавно, 11 февраля, народ Ирана отпраздновал 44-ю годовщину Исламской революции. Что бы Вы назвали в числе главных достижений этого периода развития вашего государства в тысячелетней истории?
– Во имя Бога, прежде всего хотел бы поблагодарить Вас и Ваших уважаемых коллег за организацию этого интервью. Наше посольство всегда имело с агентством Sputnik плодотворное взаимодействие, и сегодняшнее интервью проходит в том же ключе.
© Sputnik / Дмитрий МарковЧрезвычайный и Полномочный Посол Исламской Республики Иран в Республике Беларусь Саид Яри
Чрезвычайный и Полномочный Посол Исламской Республики Иран в Республике Беларусь Саид Яри - Sputnik Беларусь, 1920, 20.02.2023
В ответ на Ваш вопрос нужно сказать, что, по мнению одного из мыслителей XX века, Исламская революция – это дух, который вселился в тело одного народа, и этот дух дал новую жизнь нашему народу. Исламская Республика Иран победила на пике холодной войны. Мы провозгласили новые идеи и идеологию, основанные, в том числе, на марксизме. Мы способствовали развитию политического ислама на Ближнем Востоке.
За 44 года мы многого добились и в духовном, и материальном плане. Что касается духовного – это независимость, свобода, уверенность. То, что укладывается в понятие "мы сами можем". Наш народ, народ Ирана, сегодня полностью стоит на своих ногах.
О материальной части наших достижений хочу сказать, что в сфере науки, технологий, образования Исламская Республика Иран добилась значимых результатов и сегодня по многим направлениям занимает лидерские позиции как на Ближнем Востоке, так и в Азии. Это, в частности, касается нанотехнологий, биотехнологий, производства стали, стволовых клеток. К тому же мы входим в число восьми стран мира, которые реализовали у себя полный цикл производства ядерного топлива.
Сегодня Иран занимает четвертое место в сфере научных исследований, также четвертое – в области нанотехнологий, десятое – в биотехнологиях. Кроме того, мы входим в пятерку стран, которые производят очень мощный лазер.
Отличные результаты достигнуты и в производстве военной техники, и в реализации космических программ.
Что касается образования, то хотел бы отметить, что сегодня количество высших учебных заведений, университетов в нашей стране несравнимо с тем, которое было до Исламской революции. Причем – может, Вам это будет интересно узнать – около 60% студентов в нашей стране – это девушки.
Сегодня с уверенностью можно сказать, что Исламская Республика Иран в Западной Азии, даже в мире очень важный игрок, в том числе и в политике, и в вопросах безопасности.
Всех этих достижений, которые я перечислил, мы добились за 44 года несмотря на несправедливые и жесткие санкции Запада. Напомню, после Исламской революции мы сразу же оказались в условиях войны, к которой нас принудили нагло со стороны Ирака. Эта война длилась восемь лет, и до сих пор вмешательство коллективного Запада в нашу страну продолжается. Но Иран, еще более решительный и уверенный, продолжает свое существование и развитие.
18 марта этого года исполняется 30 лет с момента установления дипломатических отношений между Ираном и Беларусью. За это время у нас не было принципиальных разногласий: обе страны участвуют в построении нового полюса многополярного мира, объединяющего страны ШОС. Какие на Ваш взгляд дополнительные шаги мы можем сделать навстречу друг другу в этой связи?
– Я считаю, что у Ирана и Беларуси огромный потенциал для сотрудничества, но он в полной мере не реализован. Вы правильно отметили – за последние 30 лет мы сделали огромные шаги для укрепления и развития двусторонних отношений. Однако этого недостаточно. В прошлом году наши страны смогли в три раза увеличить товарооборот, но мы считаем, что его, с учетом взаимных интересов, нужно увеличить хотя бы до 1 миллиарда долларов.
© Sputnik / Дмитрий МарковЧрезвычайный и Полномочный Посол Исламской Республики Иран в Республике Беларусь Саид Яри
Чрезвычайный и Полномочный Посол Исламской Республики Иран в Республике Беларусь Саид Яри - Sputnik Беларусь, 1920, 20.02.2023
Я вижу блестящую перспективу для развития отношений. На сегодня мы уже оформили необходимую инфраструктуру в торгово-экономической сфере, а также в сферах науки, технологий и образования. И уверен, что в ближайшее время мы станем свидетелями импульса, скачка как в товарообороте, так и во взаимодействии в целом. На это есть воля и лидеров, и высокопоставленных лиц наших государств.
Я понимаю, что одним из этапов этого развития как раз должен стать визит президента Беларуси Александра Лукашенко в вашу страну. Это подчеркивает внимание и интерес к вашей стране со стороны Беларуси. А каковы ожидания руководства Ирана от этого визита?
– Последний раз президенты наших стран встречались около 12 лет назад, и предстоящий визит Его Превосходительства Александра Григорьевича Лукашенко безусловно станет точкой дальнейшего развития белорусско-иранских отношений. Наши лидеры, наши высокопоставленные лица определили цели этого визита. Надеемся, что нам удастся их реализовать, и что визит вашего президента станет историческим для Ирана и Беларуси. На повестке дня – сбалансированное развитие сотрудничества по всем направлениям на основе взаимных интересов. Иран уже подготовил все необходимое для визита Его Превосходительства Александра Лукашенко.
Если можно, несколько слов о том, какие направления, на Ваш взгляд, все-таки можно еще сильнее активизировать? Где наибольший потенциал отношений Беларуси и Ирана? На чем мы могли бы сфокусироваться во время этого визита?
– Направлений для взаимодействия наших стран много – наука и технологии, разные отрасли промышленности. В числе потенциальных – производство лекарственных средств и медицинского оборудования. В приоритете также совместное инвестирование, сборочные производства техники. Нельзя забывать и о сельском хозяйстве – здесь огромный потенциал, и мы должны еще более активно работать в этом направлении.
Может быть, Вы нам немножко расскажете, к какой продукции белорусского производства в Иране есть максимальный интерес и какие белорусские товары будут конкурентоспособны на вашем рынке? Что-то новое может представить Беларусь для Ирана?
– Самая главная для нас продукция из Беларуси – тяжелая техника и техника для горнодобывающей промышленности. Пассажирские автобусы, тракторы и другое – все это представляет интерес для Ирана. Очень перспективны для иранского рынка калийные удобрения, и мы уже заключили договор с белорусской стороной на их поставку. К этой же группе относятся химические искусственные волокна и пиломатериалы из Беларуси – они высокого качества и конкурентоспособны, продукция бумажных производств.
Здесь очень важно уделить внимание торговому сальдо – чтобы это было сбалансированно. И сейчас мы ведем переговоры с нашими белорусскими коллегами, чтобы Иран тоже активно мог поставлять в Беларусь свои товары. Если мы сможем сделать так, чтобы наш товарооборот и взаимодействие были сбалансированы в этих поставках, тогда это гарантированно будет на долгосрочную перспективу.
А какие совместные белорусско-иранские проекты Вы бы могли привести в качестве успешных?
– За последние годы были разные проекты с иранским капиталом в Республике Беларусь, и они успешно работают. Один из них – "АФТАБ" в сфере сельского хозяйства. Другой успешный – "Хазар Фиш". Еще один, который был недавно разработан, а сегодня находится на завершающей стадии, – по производству порошковой краски "Бел Пека Пэйнт".
Частные иранские компании заинтересованы в том, чтобы инвестировать в Беларусь.
А такой проект, как производство иранских автомобилей Iran Khodro? Одно время автомобиль "Саманд" здесь был очень популярен, но сейчас про него ничего не слышно. Может быть, сейчас самое время вернуться к реализации таких интересных и злободневных проектов?
– Да, Вы правильно отметили, взаимодействие, сотрудничество в этой сфере – в сборке автомобилей – сейчас тоже рассматривается. Мы ведем переговоры с белорусской стороной и видим это как совместное производство по сборке этих автомобилей для дальнейшего использования и на внутреннем рынке, и на рынках третьих стран – Евразийского экономического союза и Западной Азии. Я думаю, что как раз сейчас белорусский рынок автомобилей тоже требует, чтобы его наполнили автомобили дружественных стран. А то, что было в прошлом, это как опыт для нового успешного начала.
Для белорусов Иран это экзотическая, можно сказать, волшебная страна, мало изведанная пока, в том числе и в туристическом плане. По вашему мнению, как можно помочь белорусам открыть для себя Иран с его богатой историей, морскими курортами опять же, и стоит ли на повестке вопрос о полной отмене виз либо об облегчении визового режима между нашими странами?
– Это очень хороший вопрос. Я совершенно согласен, что в последние годы мы недостаточно уделяли внимания туристической сфере. Я считаю, что очень мало туристов приезжают в Иран из Беларуси и из Ирана в Беларусь. И это неприемлемо. Уверен, что иранцам будут очень интересны ваши четыре поры года. Но и вам интересно, возможно, будет узнать, что когда на юге Ирана жара, лето и люди купаются в море, на западе страны лежит двухметровый слой снега.
Туристические достопримечательности в Иране на самом деле удивительные – и природные, и исторические. В Беларуси об этом мало знают. Также и в Беларуси много интересного, но иранцам об этом ничего неизвестно.
Но чтобы развивать туристическую отрасль, мы должны подготовить инфраструктуру. Самое главное – это установление прямого авиасообщения.
За последние три года я уделил много внимания этому вопросу и сегодня очень рад сообщить, что иранская авиакомпания уже получила необходимое разрешение для выполнения прямых рейсов между нашими столицами. Надеемся, что как раз во время визита Александра Лукашенко в Иран будет принято окончательное решение по этим рейсам.
© Sputnik / Дмитрий МарковЧрезвычайный и Полномочный Посол Исламской Республики Иран в Республике Беларусь Саид Яри
Чрезвычайный и Полномочный Посол Исламской Республики Иран в Республике Беларусь Саид Яри - Sputnik Беларусь, 1920, 20.02.2023
Конечно, мы понимаем, что количество пассажиров для такого рейса может быть недостаточно, поэтому нужно работать над тем, чтобы привлечь больше туристов, чтобы появились организованные туристические группы.
В декабре 2022 года мы провели межмидовские консультации по консульским вопросам, и стороны обсудили разные моменты. Мы считаем, что для развития туризма между странами, прежде всего, надо двигаться к полной отмене визового режима.
В скором времени мы будем отмечать 30-летие установления дипломатических отношений, и это хороший повод, чтобы в текущем году ознакомить наши народы с достопримечательностями Беларуси и Ирана.
Да, это замечательно, и мы надеемся, что действительно будет отменен визовый режим и мы сможем посещать ваши курорты. А вот Беларусь – что на сегодняшний день привлекает жителей вашей страны у нас? Какова иранская диаспора? Многочисленная ли она, чем она занимается? Вы как посол, наверное, лучше всех владеете этим вопросом.
– В Беларуси очень красивые пейзажи, местность. К сожалению, в Иране об этом не знают. К тому же у вас есть много исторических достопримечательностей. Я посетил разные исторические и культурные объекты: Несвижский замок, Мирский замок и другие места. Но мне кажется, что в Беларуси все же главное именно красота природы, иранцев это привлекает. Могу с уверенностью сказать, что с апреля и до конца сентября Беларусь – одна из самых красивых стран мира. Ваша республика – это страна озер, и они удивительные.
По поводу иранской диаспоры, иранцев, которые живут в Беларуси, – это около тысячи человек, из них около 500 – студенты белорусских вузов, которые в основном проходят обучение в ваших медуниверситетах. Отмечу, что раньше, несколько лет назад, здесь было около 1500 наших студентов.
Вообще, иранская диаспора в Беларуси – одна из самых образованных диаспор. Многие из граждан, которые уже закончили обучение в медицинских вузах и получили большие степени, сейчас лечат людей в разных медицинских центрах и больницах вашей страны. Многие из них после окончания учебы преподают в медицинском университете и других учебных заведениях. Например, один из наших граждан является деканом кафедры в Белорусском государственном университете на факультете химии.
Это очень радует. К сожалению, Ваша дипломатическая миссия в Беларуси завершается. С какими чувствами Вы будете покидать нашу страну и какие самые яркие впечатления у вас сохранятся о Беларуси?
– Это естественное явление, можно сказать, в дипломатической жизни: в нашей миссии, как правило, командировка длится три-четыре года, а потом надо возвращаться. После может быть командировка в другую страну. Дипломаты уже привыкли к такой жизни. Но, честно говоря, это немножко тяжело – покидать страну, в которой жил три года и к которой привык. Я, кроме красоты, кроме доброты, в Беларуси ничего не видел. Самое яркое впечатление, которое всегда останется со мной, – это доброжелательность белорусского народа и спокойствие. И еще красота белорусской природы – особенно летом и осенью.
Когда я сюда приехал, здесь была пандемия и ограничения из-за коронавируса. Затем появились другие ограничения и трудности – связанные с вопросом нелегальных мигрантов и с военной спецоперацией России на Украине. Я бы сказал, что мне довелось руководить дипломатической миссией в особенный и важный период: очень много изменений в геополитике, в мире. Но несмотря на все эти сложности, изменения, мы смогли придать динамику сотрудничеству Беларуси и Ирана и поднять отношения на более высокий уровень. Мои коллеги в нашем посольстве приложили все свои усилия для укрепления дружбы между нашими народами. Конечно, мы сами не можем хвастаться, а это вы и белорусский народ должны оценивать наш труд.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Много полей и хорошая погода: чем привлекает Беларусь иранских бизнесменов
Беларусь и Иран должны вместе реагировать на экономический терроризм
Беларусь заинтересована в сотрудничестве с Ираном в сфере грузоперевозок
Лента новостей
0