Товарооборот Беларуси и Ирана может составить 1 миллиард долларов

© Sputnik / Виктор ТолочкоФлаг Ирана на здании посольства в Минске
Флаг Ирана на здании посольства в Минске - Sputnik Беларусь, 1920, 29.07.2022
Подписаться
В текущем году товарооборот между странами продолжает демонстрировать восстановительный рост и увеличился на 35%.
МИНСК, 29 июл - Sputnik. Иран и Беларусь наторговали в прошлом году на 33 млн долларов, но эта цифра может значительно вырасти, заявил журналистам в четверг министр промышленности, шахт и торговли Ирана Сейед Реза Фатеми Амин после встречи с премьер-министром Беларуси Романом Головченко в Совмине, передает корреспондент Sputnik.
"В нашей стране очень быстро сейчас развивается горнодобывающая сфера. У нас есть государственный план, в ближайшие годы нам нужно большое количество самосвалов", - сказал он.
"Если мы будем развивать наше сотрудничество, то наш товарооборот может вырасти до 1 миллиарда долларов", - отметил Сейед Реза Фатеми Амин.
Сегодня состоялось 15-е заседание смешанной белорусско-иранской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, которая работала в Минске 28-29 июля. Стороны определили приоритетные задачи по увеличению товарооборота между республиками: в прошлом году он составил более 33 млн долларов, за январь-май 2022-го – почти 18 млн долларов (темп роста – плюс 135%).

Взаимная помощь, несмотря на санкции

Говоря о визите иранской делегации в Минск, глава белорусского правительства Роман Головченко отметил, что сейчас очень подходящее время, чтобы по-новому посмотреть на отношения между странами и принять конкретные решения по укреплению торгово-экономических связей. На политическом уровне, по его словам, между государствами налажено конструктивное взаимодействие.
"Страны традиционно поддерживают друг друга на международной арене, регулярно проводятся встречи официальных делегаций. Напомню, что практически год назад встречались лидеры наших государств. И, конечно же, Беларусь и Иран, несмотря на давление извне, оказывают друг другу всю возможную взаимную помощь", - сказал Головченко.
Он подчеркнул, что сегодня на многих международных площадках – ООН, Движении неприсоединения, ШОС – Беларусь разделяет такие принципы, как стремление к многополярному миру, незыблемость суверенитета, невмешательство во внутренние дела и равноправное сотрудничество на международной арене.
"Хотел бы использовать эту встречу, чтобы еще раз посмотреть на задачи, которые стоят между нами, как мы можем взаимными усилиями увеличить товарооборот, расширить сотрудничество в сфере высоких технологий и услышать ваши мысли по поводу тех моментов, где мы недорабатываем", - констатировал премьер.
Сейед Реза Фатеми Амин в свою очередь акцентировал, что белорусско-иранские отношения имеют большое значение, иранская сторона рассчитывает, что по итогам встречи будут достигнуты результативные договоренности.
"Объем внешней торговли Ирана – больше 120 млрд долларов, объем внешней торговли Беларуси – более 80 млрд долларов, а общий наш товарооборот - около 40 млн долларов. Как вы уже правильно отметили, наши политические отношения находятся на хорошем уровне, а торгово-экономические отстают от этого. Но наши экономики могут поддерживать друг друга", - резюмировал он.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
Логистика в условиях санкций: как Беларусь перестраивает экспорт
Минпром Беларуси похвастался хорошими поставками в Зимбабве и Нигерию
Беларусь поставила на $2,8 миллиарда продуктов питания на экспорт
Лента новостей
0