Боевая подготовка артиллеристов Южной группировки войск - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Сербское оружие может оказаться в "горячих точках" – Вучич

© AP / Darko VojinovicПрезидент Сербии Александр Вучич
Президент Сербии Александр Вучич - Sputnik Беларусь, 1920, 10.03.2023
Подписаться
Москва призвала Белград разъяснить ситуацию с возможными поставками оружия Киеву, подчеркнув, что данный вопрос важен для двусторонних отношений.
МИНСК, 10 мар – Sputnik. Сербские власти и компании не поставляли оружие на Украину или в Россию, однако произведенные в стране боеприпасы часто оказываются в зоне конфликтов, такое заявление сделал президент Сербии Александр Вучич.
Он пояснил, что речь идет о партии боеприпасов, которая оказалась в Турции.
"Мы ставили ограничение для конечного пользователя… Но какие бы боеприпасы вы не поставляли куда-либо, они все равно окажутся в Сирии или в какой-нибудь Мали на одной из сторон", - сказал Вучич, подчеркнув, что Белград не нарушает ни одной нормы и соблюдает все международные законы.
По его словам, если оружие экспортируется, например, в Азербайджан, или некоторые арабские страны, то оно может оказаться в России. А в случае, когда оно направляется в Турцию, то "это может оказаться на любой из сторон, торговцы есть разные".
"А мы должны жить и обеспечить людей в Валево, Чачаке… наша экономика должна развиваться, мы производим оружие и боеприпасы, а не каблуки и стельки для обуви", - пояснил позицию сербский президент.
Ранее Москва призвала Белград разъяснить ситуацию с возможными поставками оружия Украине. Как заявила представитель МИД России Мария Захарова, эта тема является чрезвычайно важной для двусторонних отношений.
Вучич в свою очередь назвал сообщения о продаже Белградом оружия Киеву "откровенной ложью".
Оружие с украинского конфликта поступает в Африку - власти Нигерии>>>

Поставки оружия

Ряд стран поставляет оружие на Украину с самого начала российской спецоперации. Москва неоднократно заявляла, что подобные действия только усугубят ситуацию.
Ранее в Интерполе сообщали, что сохраняется риск попадания оружия в руки организованных преступных группировок и террористов. Также в Европоле высказали опасение, что оружие могут прятать в схроны у границ Украины для дальнейшей контрабанды.
Еврокомиссар Илва Йохансон также заявляла о том, что ЕС обеспокоен возможным ростом поставок огнестрельного оружия и наркотиков с Украины. Она отметила, что ЕС уже принимает превентивные меры, чтобы противостоять этому процессу.
Как говорил глава МИД России Сергей Лавров, "Стингеры", "Джавелины" уже всплыли на черном рынке, в частности, в Албании и Косово, причем продают их совершенно открыто – и даже со скидкой. Лавров отметил, что вероятнее всего эти вооружения вернутся туда, откуда и были доставлены на Украину.
О том, что поставляемое Вашингтоном для Киева оружие зачастую контрабандным путем попадает в руки преступных группировок в Европе и других регионах, заявляли и в МИД Китая.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Медведев: поставки самолетов НАТО Украине будут прямым участием в войне с РФ
Против поставок оружия Украине: тысячи людей вышли на протест в Берлине
Деньги вместо самолетов: Вашингтон снова отправляет миллиарды Украине
Лента новостей
0