Против поставок оружия Украине: тысячи людей вышли на протест в Берлине

© Sputnik / Виктор ТолочкоПатроны
Патроны - Sputnik Беларусь, 1920, 25.02.2023
Подписаться
В протестном шествии участвуют избиратели как левых, так и правых политических сил, а также неравнодушные граждане со всей Германии.
МИНСК, 25 фев – Sputnik. В столице Германии собралась крупномасштабная манифестация, люди требуют прекратить поставки оружия на Украину, так как это только разжигает конфликт и совсем не способствует установлению мира, сообщает РИА Новости.
В протестном шествии, которое созвала политик партии "Левые" Сара Вагенкнехт, участвуют избиратели как левых, так и правых политических сил. Они вышли на улицы Берлина, преодолев все идеологические разногласия.
Протестующие требуют у канцлера Германии Олафа Шольца немедленно прекратить разжигание конфликта на Украине поставками оружия и встать во главу общеевропейской мирной инициативы.
Шествие началось у Бранденбургских ворот, где, следуя призыву Вагенкнехт, собрались неравнодушные граждане со всей Германии. Еще до начала манифестации всю площадь и близлежащие улицы заполонили тысячи людей. По предварительным оценкам организаторов, в акции участвует более 25 тысяч человек.
Демонстранты несут с собой плакаты и баннеры с надписями: "Это не наша война", "Дипломатия, а не оружие", "Я стыжусь за Германию, управляемую лоббистами оружейной индустрии", "Немецкое оружие снова убивает русских и украинцев".

Право обратиться

В анонсе этого мероприятия, которое было опубликовано на сайте мирной инициативы, подчеркивается, что демонстранты имеют право и даже обязаны обращаться к собственному правительству.
"Мы призываем канцлера Олафа Шольца остановить эскалацию поставок оружия. Сейчас! Он должен возглавить сильный альянс для прекращения огня и мирных переговоров как на немецком, так и на европейском уровне. Сейчас! Потому что каждый потерянный день стоит еще до 1000 человеческих жизней - и приближает нас к третьей мировой войне", - говорится в заявлении.
Лента новостей
0