Боевая подготовка артиллеристов Южной группировки войск - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Деньги вместо самолетов: Вашингтон снова отправляет миллиарды Украине

© PixabayКейс с деньгами
Кейс с деньгами - Sputnik Беларусь, 1920, 24.02.2023
Подписаться
США с самого начала российской спецоперации поставляли Украине вооружение, Москва в свою очередь неоднократно предупреждала о том, что подобные действия только усугубят ситуацию.
МИНСК, 24 фев - Sputnik. США выделят Украине новый пакет военной помощи, сумма составит два миллиарда долларов, об этом сообщил советник американского президента по национальной безопасности Джейк Салливан.
"Сегодня США объявили о дополнительной помощи Украине в сфере безопасности на два миллиарда долларов", — заявил он в эфире CNN.
Салливан при этом отметил, что Украине сейчас не нужны истребители F-16, и поставки истребителей не являются вопросом ближайшей перспективы, но долгосрочной. Контакты по этому вопросу продолжаются.
Он пояснил, что США с союзниками инвестируют огромные ресурсы в наращивание производства боеприпасов для Украины, но по "щелчку пальцев" этого добиться нельзя. В частности, речь идет об артиллерийских снарядах калибра 155 и 120 миллиметров, ракетах для реактивных установок HIMARS.
Помощник Джо Байдена также заявил, что Белый дом не будет диктовать Киеву, как договариваться с Москвой. По его словам, принимать решения о своей судьбе должны сами украинцы.
Поставляемое Киеву оружие из США в итоге попадает преступникам – МИД КНР>>>

Нет признаков нецелевого использования

Вашингтон также не видит признаков нецелевого использования помощи, которая выделяется Украине, такое заявление сделала глава американского Агентства по международному развитию (USAID) Саманта Пауэр.
"Мы не предоставляем ресурсов, если не видим расписки в расходах. И пока мы не располагаем никакими свидетельствами того, что помощь США используется не по назначению или растрачивается", - сообщила она в эфире телеканала CNN.
Ранее республиканцы в Конгрессе заявляли, что хотят проверки расходов на помощь Украине.
Оружие с украинского конфликта поступает в Африку - власти Нигерии>>>

Поставки оружия

Ряд стран, в том числе и США, поставляет оружие на Украину с самого начала российской спецоперации. Москва неоднократно заявляла, что подобные действия только усугубят ситуацию.
В середине января Вашингтон сообщил о выделении Украине очередного пакета военной помощи в объеме 2,5 млрд долларов. В него входят БМП Bradley, гаубицы, бронемашины, боезапас для РСЗО HIMARS и другие предметы вооружения.
Ранее стало известно, что в бюджете США на 2023 год предусмотрено 858 миллиардов долларов на нужды обороны и 45 миллиардов - на помощь Украине. В связи с этим конгрессмены потребовали от Байдена прекратить помощь Киеву.
Спикер Госдумы России Вячеслав Володин заявлял, что поставки Западом наступательного вооружения Киеву приведут к глобальной катастрофе и ответным мер.
Ранее в связи с поставками вооружений Киеву Москва направила странам НАТО. Как отмечал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, накачивание Украины оружием не способствует успеху российско-украинских переговоров и несет лишь негативный эффект.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в нашем канале в Дзен!
Также на Sputnik:
Конгресс США предупредил о возможном дефолте в стране
Столтенберг: Украина расходует боеприпасов больше, чем НАТО производит
Как USAID спонсирует коррупцию на Украине
Лента новостей
0