Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

После истории с Мачулищами: какие новые провокации возможны против Беларуси?

Подписаться
После фейка о повреждении российского самолета в Мачулищах новые вбросы об атаках на белорусские объекты не заставят себя ждать; какими они могут быть, рассуждает военный эксперт, специалист в области безопасности Александр Тиханский.
Белорусское телевидение накануне показало в эфире видеоролик с российским самолетом дальнего радиолокационного обнаружения и управления (ДРЛО) А-50, который находится на дежурстве в аэропорту Мачулищи под Минском, он "продолжает выполнять работу и готов к взлету в любую минуту", уточнили в эфире. Ранее в ряде экстремистских источников распространялись сведения о его якобы повреждении.
Минобороны Беларуси показало видео с самолетом в Мачулищах >>>
Фейки об атаках на белорусские объекты, как и попытки таких диверсий будут продолжаться и впредь, убежден собеседник радио Sputnik, в этом заинтересованы как страны коллективного Запада, в первую очередь, западные соседи Беларуси, так и оппозиционные деятели, которые находятся сейчас за пределами страны.
"За последние полгода были предотвращены почти 10 террористических актов на территории Беларуси, это и объекты железнодорожной инфраструктуры, и другие, но они были предотвращены. Можно предположить, что диверсионная деятельность будет активизироваться, поскольку в этом заинтересован коллективный Запад и особенно Польша, даже в плане того, что на сегодняшний день Польша формирует две механизированные дивизии, одна ближе к Калининградской области, вторая к нам, и соответственно ударная группировка увеличивается до 30 тысяч человек", ― говорит Тиханский.
Кроме того, у южных границ Беларуси сформирована 15-тысячная группировка вооруженных сил Украины, это очень большие силы, отмечает эксперт. Кроме того, было заявлено о поставках танков Leopard-2 на территорию Украины, это будут "очень мощные бронекулаки", считает Тиханский.
Какая-либо атака беспилотников на территорию Беларуси, осуществленная извне, вполне может оказаться той самой красной линией, после которой последует ответ Беларуси и совместной с РФ группировки войск, рассуждает эксперт.
"Ответ будет лететь туда, откуда прилетели эти или дроны, или ракеты, или артиллерийские снаряды. Это однозначно, потому что на сегодняшний день обстановка только накаляется, эскалация военной напряженности идет большими темпами. Вопрос даже в том, что Моравецкий дает команду Минобороны Польши сделать обоснование вхождения польских вооруженных сил на Украину, и мало кто из экспертов на это обращает внимание. И они явно нацелены на "свои" территории до 1939 года", ―говорит Тиханский.
Полную версию программы смотрите на Sputnik Беларусь, а также в наших соцсетях ― одноклассниках, rutube и вконтакте.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в нашем канале в Дзен!
Также на Sputnik:
Лукашенко: в 2020-м через Украину в Беларусь отправили группу снайперов
Украина заминирует двухкилометровый участок на границе с Беларусью
Минобороны сообщило о попытках проникновения разведгрупп из Украины
Лента новостей
0