Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Сергеев: надо задуматься, кому был выгоден вброс об инциденте в Мачулищах

Подписаться
Почему фейки о провокациях против военных объектов и попытки киевского режима исказить информацию о событиях в зоне СВО стали появляться все чаще, рассуждает председатель Белорусского общественного объединения "Русь", политический эксперт Николай Сергеев.
Сообщение о том, что командир подразделения ВСУ "Мадьяр" заявил о получении приказа незамедлительно покинуть Артемовск, в течение дня публикуют многие сетевые ресурсы и telegram-каналы. Стоит ли воспринимать это сообщение как маркер массового отступления ВСУ или стоит дождаться официальных комментариев на эту тему, и как в условиях информационной войны не стать жертвой скоропалительных выводов и броских заголовков? Об этом рассуждает гость радио Sputnik.
"Скорее всего, положение войск киевского режима стало безнадежным в Артемовске, и поэтому они сейчас пытаются в информационном поле красиво представить свое поражение на этом участке фронта. Мы видим, что нынешняя, современная война – необычная, очень много баталий идет в информационном пространстве, когда абсолютно незначительные вещи (но это не касается Артемовска) пытаются противники ― киевский режим и Запад ― представить как некие победы", ― говорит Сергеев.
Эксперт приводит в пример недавнюю нашумевшую историю с дроном, который якобы нанес поражение российскому самолету дальнего обнаружения, базировавшемуся в Мачулищах, "поднялся страшный шум в информационном пространстве, пришлось даже показывать этот самолет, который летел рядом с бортом №1 президента Беларуси целый и исправный. Много внимания той стороной – Украиной и Западом – уделяется этому шуму", отмечает эксперт.
Минобороны Беларуси показало видео с самолетом в Мачулищах >>>
"Что такое информационная война? Это специально запускаются в общество вещи, которые как бы мимо сознания проходят, но в то же время несут то, что надо. Что касается того, каким источникам доверять, в первую очередь, надо обращаться к официальным источникам российским и белорусским. Пускай они не так быстро реагируют, но когда выступают официальные представители, они дают выверенную информацию", ― напоминает Сергеев.
Недавняя история с инцидентом в Мачулищах говорит о том, что вселенский шум поднялся, а затем выяснилось, что все это ― ложь и вранье, отмечает эксперт.
"В информационной войне противник пытается посеять панику, распространить ложную информацию. Во время Великой Отечественной войны с распространителями паники поступали достаточно жестко, сейчас так не поступают, но я думаю, что нужно в конце концов учиться отличать зерна от плевел, потому что очень много шелухи сейчас. И задаваться вопросом – кому выгодна эта информация", ― говорит Сергеев.
Полную версию программы смотрите на Sputnik Беларусь, а также в наших соцсетях ― одноклассниках, rutube и вконтакте.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в нашем канале в Дзен!
Также на Sputnik:
Зачем США перебрасывают "самолет Судного дня" в Европу, объяснил эксперт
После истории с Мачулищами: какие новые провокации возможны против Беларуси?
"ВСУ под Москвой, белорусы в партизанах": Думбадзе о фейках в западных СМИ
Лента новостей
0