Сложный вопрос: Лавров оценил возможность продления зерновой сделки

© Pixabay/rumpelПшеница
Пшеница - Sputnik Беларусь, 1920, 09.03.2023
Подписаться
Зерновая сделка является частью пакета договоренностей, заключенных представителями России, Турции, Украины и ООН.
МИНСК, 9 мар - Sputnik. Пакетная сделка по зерну выполняется только наполовину, и ее продление - это сложный вопрос, об этом заявил глава МИД России Сергей Лавров.
"Если мы говорим о сделке, то она пакетная, продлевать можно только то, что уже выполняется. А если пакет выполняется наполовину, то вопрос о продлении приобретает достаточно сложный характер", - сказал дипломат.
Министр напомнил, что первая часть сделки касается безопасного экспорта из портов Украины по Черному морю украинского зерна. Вторая часть касается снятия препятствий для экспорта российского зерна и удобрений.
По словам Лаврова, первая часть выполняется.
"Мы, Российская Федерация, все свои обязательства в этой связи вместе с турецкими коллегами выполняем", - сказал глава МИД, уточнив при этом, что вторая часть пакетной сделки не выполняется совершенно.
Зерновую сделку нужно продлить любой ценой – ООН>>>

Что такое зерновая сделка

Так называемая зерновая сделка была подписана 22 июля 2022 года представителями России, Турции, Украины и ООН. Она предполагает вывоз украинского зерна, продовольствия и удобрений по Черному морю с использованием трех портов Украины, включая Одессу.
Срок действия договора истекал 18 ноября 2022 года, но подразумевал автоматическое продление на 120 дней - то есть до 18 марта.
Зерновая сделка является частью пакета договоренностей, где в том числе предусматривается разблокировка российского экспорта продовольствия и удобрений. Однако эта позиция выполнена не была.
Как сообщал постпред РФ при ООН Василий Небензя в феврале, Москва в рамках продуктовой сделки не смогла экспортировать ни "зернышка". Реализации спроса, по его словам, препятствуют незаконные антироссийские односторонние западные санкции, введенные в беспрецедентном масштабе.
Представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова заявляла, что Москва готова и далее выполнять свою часть договоренностей в рамках зерновой сделки, если другие ее участники будут исполнять обязательства на равноправной основе.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в нашем канале в Дзен!
Также на Sputnik:
МИД РФ: Запад без зазрения совести хоронит зерновую сделку
Продление зерновой сделки возможно только с учетом интересов РФ – Лавров
Генсек ООН призывает продлить "продуктовую сделку"
Лента новостей
0