Генсек ООН призывает продлить "продуктовую сделку"

© Sputnik / Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкГенеральный секретарь Организации Объединенных Наций (ООН) Антониу Гутерреш
Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций (ООН) Антониу Гутерреш - Sputnik Беларусь, 1920, 24.02.2023
Подписаться
Гутерреш в очередной раз пообещал, что ООН будет работать над снятием преград для российского экспорта продовольствия и удобрений.
МИНСК, 24 фев – Sputnik. Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш в очередной раз выступил с призывом продлить "продуктовую сделку", срок действия которой истекает в марте.
"В рамках черноморской зерновой инициативы продолжает достигаться прогресс... Более 20 миллионов тонн продуктов питания включены в глобальные цепочки поставок на более, чем 700 судах, что помогло снизить цены во всем мире", - сказал Гутерреш, выступая на заседании Совбеза ООН.
Подчеркнув важность того, чтобы все стороны "продуктовой сделки" сохранили свое участие в ней, он вновь обратился с призывом продлить зерновую инициативу и после марта 2023 года.
Кроме того, Гутерреш в который раз пообещал, что ООН будет работать над устранением остающихся преград на пути российского экспорта - продовольствия и удобрений, в том числе аммиака. Этот экспорт, отметил генсек, нужен для снижения цен на продукты питания и устранения угрозы продбезопасности во всем мире.

Позиция Москвы

Ранее о том, что зерновая сделка будет продлена, уверенно заявил замгенсекретаря ООН по гуманитарным вопросам и координатор чрезвычайной помощи Мартин Гриффитс. На это в МИД России выразили удивление, указав на снижение поставок зерна в беднейшие страны.
Там также подчеркнули, что Киев желает лишь получить выгоду от зерновой сделки, хоть и пытается всех убедить, что борется с угрозами мирового голода. В частности, в министерстве напомнили о блокировании украинской стороной чисто по политическим причинам возобновления работы аммиакопровода Тольятти-Одесса, о котором четко прописано в "черноморской инициативе".

Зерновая сделка

В июле прошлого года в Стамбуле были подписаны два взаимосвязанных документа по решению проблем поставок продовольствия и удобрений на мировые рынки. В подписании участвовали Россия, Украина, Турция и ООН. Тогда же был создан Совместный координационный центр (СКЦ) по безопасной транспортировке зерна с Украины.
>>> Россия не экспортировала ни "зернышка" в рамках продуктовой сделки – Небензя
Подписанные документы представляют единый пакет.
Первый – меморандум, подписав который Организация Объединенных Наций взяла на себя обязательства по снятию различных ограничений на экспорт российской сельскохозяйственной продукции и удобрений на мировые рынки.
Второй определяет алгоритм вывоза украинского зерна из черноморских портов: Южного, Черноморска и Одессы, находящихся под контролем Киева.
Изначально срок действия "зерновой сделки" был определен до 19 ноября (120 дней). Затем в результате четырехсторонних переговоров Турции, ООН, РФ и Украины соглашение о Черноморском зерновом коридоре было продлено еще на 120 дней.
Очередной этап зерновой сделки завершится 18 марта.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в нашем канале в Дзен!
Также на Sputnik:
Венгрия просит ЕК защитить фермеров Европы от убытков из-за зерна с Украины
Минск заявил, что готов к транзиту украинского зерна через Беларусь – ООН
Путин: если Киев нарушит гарантии, РФ может снова выйти из зерновой сделки
Лента новостей
0