Желающих мало: итог месяца работы комиссии по возвращению уехавших белорусов

© Sputnik / Виктор ТолочкоЗаместитель генерального прокурора Беларуси Алексей Стук
Заместитель генерального прокурора Беларуси Алексей Стук - Sputnik Беларусь, 1920, 07.03.2023
Подписаться
В республике развернута большая работа по возвращению покинувших страну граждан: создана специальная комиссия, которая готова рассмотреть дела уехавших и проявить снисхождение к желающим вернуться.
МИНСК, 7 мар – Sputnik. В комиссию по возращению белорусов, уехавших за пределы республики, за первый месяц работы поступило 23 обращения, об этом рассказал заместитель генпрокурора, заместитель председателя комиссии по рассмотрению обращений находящихся за рубежом граждан Беларуси Алексей Стук в эфире телеканала СТВ.
Он отметил, что большинство заявлений не соответствуют указанным критериям.
Напомним, что в обращении должны быть указаны причины отъезда из страны, обстоятельства, в связи с которыми гражданин полагает, что может быть привлечен к ответственности.
Кроме этого, в заявлении указывается, что человек имеет желание вернуться и готов после возвращения соблюдать белорусские законы, уважать госсимволы и национальные традиции страны, сделать публичные заявления и раскаяться.
"На рассмотрении находится 23 заявления. Причем большинство из них не соответствует критериям, прописанным в указе, направлениям и сведениям, которые должны быть представлены", – заявил Стук, добавив, что на свои обращения граждане все равно получают ответ.
Он добавил, что граждан просят уточнить необходимые для комиссии сведения или предоставить недостающий документ. При этом комиссия по возвращению уехавших белорусов не провела еще ни одного заседания.
"Еще не наработан материал, необходимый для обсуждения того или иного заявления, обращения от той или иной кандидатуры", – добавил Стук.
Генпрокуратура: в каких случаях вернувшимся в Беларусь не избежать наказания>>>

Вернуться и покаяться

Президент ранее неоднократно говорил о возвращении уехавших граждан. Так, 14 января 2023 года он заявил, что, по его мнению, большая часть противников власти изменила свое мнение. В 2022 году президент также предлагал вариант развития событий для уехавших из страны оппозиционеров.
"Мой вам совет – домой, кайтесь и становитесь на колени. Заплатите штрафные санкции за нанесенный ущерб хотя бы частично", – заявил тогда Лукашенко.
Затем 6 февраля Лукашенко подписал указ о создании комиссии для работы с белорусами, которые на волне протестов покинули страну, а теперь хотят вернуться.
В состав комиссии вошли руководители госорганов, депутаты и представители общественных организаций, возглавляет ее генпрокурор республики Беларуси Андрей Швед. У него два заместителя: Валерий Гайдукевич (зампредседателя постоянной комиссии Совета Республики Нацсобрания по международным делам и национальной безопасности) и Алексей Стук (замгенпрокурора).
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Определен состав комиссии по возвращению "беглых" белорусов
Определен срок подачи заявлений уехавших белорусов для возвращения в страну
Иванов: после 2020 года конфликт в белорусском обществе сильно мутировал
Лента новостей
0