Борт Лукашенко из Китая встретили и сопроводили самолет А-50 и истребители

© Военное информагентство "Ваяр"Самолет дальнего радиолокационного обнаружения и управления А-50
Самолет дальнего радиолокационного обнаружения и управления А-50 - Sputnik Беларусь, 1920, 02.03.2023
Подписаться
Ранее в интернете распространялись сведения о якобы повреждении, нанесенном знаменитому российскому самолету.
МИНСК, 2 мар – Sputnik. Приближенный к пресс-службе главы белорусского государства Telegram-канал "Пул Первого" сообщил, что борт Александра Лукашенко на пути из Китая в Минск сопровождал российский самолет А-50, "уничтоженный и взорванный по версии экстремистов".
"Первый вернулся домой! А самолет - тот самый, по версии экстремистов уничтоженный и взорванный А-50 - успешно встретил, сопроводил и обеспечил совместно с группой истребителей безопасность борта номер 1 при посадке!", - говорится в сообщении в Telegram-канале.

Очередной фейк

26 февраля в сети появилась информация, что на аэродроме под Минском прогремели два взрыва, в результате которых пострадала военная инфраструктура, в том числе авиационная техника российских Воздушно-космических сил.
Официального подтверждения инцидента от белорусских силовых органов не было.
1 марта Telegram-канал Министерства обороны Беларуси опубликовал фрагмент видео с российским самолетом дальнего радиолокационного обнаружения и управления (ДРЛО) А-50, о повреждении которого, в частности, распространялись неподтвержденные сведения.
Видео было показано и по телеканалу "Беларусь 1". В эфире пояснили, что российский самолет находится на дежурстве в аэропорту Мачулищи под Минском. Лайнер продолжает выполнять работу в рамках российско-белорусской группировки войск и готов к взлету в любую минуту.
"Это тот самый самолет, который стал накануне главным героем очередного фейка от беглых экстремистов", - уточнили в репортаже.

Визит Лукашенко в Китай

Президент Беларуси находился в Китае с государственным визитом с 28 февраля по 2 марта.
В среду, 1 марта, белорусский лидер провел переговоры с председателем КНР Си Цзиньпином. Также с младшим сыном он возложил цветы на площади Тяньаньмэнь.
По итогам визита был подписан большой пакет документов по развитию отношений в различных сферах. Кроме того, белорусский лидер пригласил председателя Китайской Народной Республики Си Цзиньпина посетить Беларусь "в удобное для обеих сторон время".
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в нашем канале в Дзен!
Также на Sputnik:
Лукашенко: Беларусь заинтересована в производстве автомобилей с Китаем
Прочная нерушимая дружба: Си Цзиньпин об отношениях с президентом Беларуси
"Дружба и прагматизм": эксперт о главных приоритетах для Лукашенко в Китае
Лента новостей
0