Лукашенко: Беларусь заинтересована в производстве автомобилей с Китаем

© PixabayКолесо автомобиля
Колесо автомобиля - Sputnik Беларусь, 1920, 02.03.2023
Подписаться
С инициативой создания автомобиля совместно с FAW Group выступил белорусский президент в ходе государственного визита в Пекин.
МИНСК, 2 мар - Sputnik. Беларусь заинтересована развивать у себя производство автомобилей совместно с первой китайской автомобильной корпорацией FAW Group, об этом заявил президент республики Александр Лукашенко на встрече с руководством компании в Пекине.
"Вчера на переговорах с моим другом Си Цзиньпином я попросил его, чтобы он поддержал мою инициативу по сотрудничеству с вашей компанией. Он мне сказал, что он поддерживает", - приводит слова Лукашенко его пресс-служба.
Глава государства отметил, что корпорация делает хорошие автомобили, и выразил желание, что бы FAW Group работала в Беларуси.
"Если у вас есть желание и стремление работать в Беларуси - я к вашим услугам. Я хотел бы, чтобы мы создали настоящий автомобиль в Беларуси вместе с вами", - сказал он.
Лукашенко отметил, что для получения эффекта и успеха, это надо делать сейчас и очень быстро, так как освободились территории и рынки для нашей будущей продукции.
"У меня один вопрос: как вы смотрите на это с учетом моей и Си Цзиньпина поддержки?" - задал вопрос Лукашенко руководству компании.
Председатель правления корпорации и генеральный директор по международным связям Ян Даюн в ответ на это сообщил, что FAW Group будет "очень аккуратно и внимательно реализовывать данный проект, который согласован между главами стран".
Беларусь и Китай будут сотрудничать в сфере безопасности>>>

FAW Group

Компания China FAW Group - китайская государственная автомобилестроительная компания. Она основана в 1953 году и является старейшей компанией КНР в сфере автомобилестроения.
В настоящее время FAW производит автомобили шести категорий, в том числе грузовики малой, средней и большой грузоподъемности, внедорожники, легковые автомобили, автобусы, малолитражные автомобили.
Иранская компания поставит в Беларусь 45 тысяч автомобилей>>>

Визит Лукашенко в Китай

Президент Беларуси находится в Китае с государственным визитом с 28 февраля по 2 марта.
В среду, 1 марта, белорусский лидер провел переговоры с председателем КНР Си Цзиньпином. Также с младшим сыном он возложил цветы на площади Тяньаньмэнь.
По итогам визита был подписан большой пакет документов по развитию отношений в различных сферах. Кроме того, белорусский лидер пригласил председателя Китайской Народной Республики Си Цзиньпина посетить Беларусь "в удобное для обеих сторон время".
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в нашем канале в Дзен!
Читайте также:
Прочная нерушимая дружба: Си Цзиньпин об отношениях с президентом Беларуси
"Дружба и прагматизм": эксперт о главных приоритетах для Лукашенко в Китае
Кортеж, флаги и почетный караул: как встречали Лукашенко в Пекине ― видео
Лента новостей
0