Лидеры Китая и Беларуси обменялись взаимными приглашениями о новых визитах

© Photo : Пресс-служба президента БеларусиАлександр Лукашенко и Си Цзиньпин
Александр Лукашенко и Си Цзиньпин - Sputnik Беларусь, 1920, 04.03.2023
Подписаться
Белорусский посол в Пекине высказал убеждение, что контакты между Минском и Пекином на высшем уровне будут активно продолжаться и в будущем.
МИНСК, 4 мар – Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко и лидер Китайской Народной Республики обменялись взаимными приглашениями о визитах, сообщил чрезвычайный и полномочный посол Беларуси в Китае Юрий Сенько.
По его словам, обмен приглашениями был во время официального визита белорусского лидера в Китай.
"Во время встречи было приглашение (лидеру Китая – Sputnik) посетить республику Беларусь, так и Китайская Народная Республика пригласила нашего президента в ближайшее время посетить Китай", – заявил в эфире телеканала "Беларусь-1" Сенько.
При этом он высказал убеждение, что контакты Минска и Пекина на высшем уровне будет продолжаться.
"Я убежден, что эти встречи будут продолжаться, будут наполнены содержанием, звучанием. Убежден, что не менее результативно они будут проходить и дальше", – сказал глава белорусской дипмиссии в Пекине.

Высший уровень взаимодействия

В свою очередь первый заместитель премьер-министра Беларуси Николай Снопков, который находился в составе делегации в Китай, отметил важность переговоров которые прошли на высшем уровне в китайской столице.
"Это был государственный визит, это высший уровень дипломатического, политического взаимодействия меду странами. (…) Мы очень ждали этот визит. На фоне коронавируса, на фоне санкций, на фоне изменения ситуации в мире, на фоне поведенческих, агрессивных западных стран, конечно трансформируются и экономические связи", – заявил Снопков в эфире телеканала "Беларусь 1".
Снопков отметил, что соответствующий импульс визиту и дальнейшему развитию белорусско-китайского взаимодействия придают личные взаимоотношения лидеров двух стран.
"Было подписано много прикладных соглашений, договоров, меморандумов между госорганами", – отметил первый вице-премьер, говоря об итогах визита в Пекин.
По его словам, это около четырех десятков документов.

Украинский конфликт

Сенько также рассказал, что кроме важных вопросов белорусско-китайского взаимодействия, лидеры двух стран обсудили актуальную международную повестку, в том числе и украинский вопрос.
По его словам, Лукашенко и Си Цзиньпин обсудили объединение усилий с целью содействия мирным переговорам по урегулированию конфликта на Украине.
"Этот разговор также был между нашими лидерами. Лидеры подчеркнули, что необходимо объединять усилия", – сказал Сенько.
По его словам, во время беседы шла речь о том, чтобы далее прилагать усилия к поиску решений, благоприятных для всех.
Сенько напомнил, что Лукашенко ранее подчеркивал, что "Беларусь очень внимательно смотрит, слышит инициативы Китая".
Снопков отметил, что подписанные главами государств договоры рассчитаны на 10-летнюю перспективу, а государственный визит "расставил все точки над "I".
"Мы дальше идем вместе с Китаем в рамках совместного развития на основе уже нового уровня сотрудничества", – подчеркнул первый вице-премьер.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в нашем канале в Дзен!
Также на Sputnik:
Борт Лукашенко из Китая встретили и сопроводили самолет А-50 и истребители
Лукашенко: Беларусь заинтересована в производстве автомобилей с Китаем
Глава МИД Беларуси назвал общую сумму подписанных с Китаем контрактов
Лента новостей
0