Минск и Пекин хотят создать зону свободной торговли до конца года

© Photo : Пресс-служба президента БеларусиФлаги Беларуси и Китая
Флаги Беларуси и Китая - Sputnik Беларусь, 1920, 01.03.2023
Подписаться
Пока что стороны подписали меморандум между профильными министерствами, но обещается, что работу над соглашением завершат в 2023 году.
МИНСК, 1 мар – Sputnik. Беларусь и Китай намерены в ближайшем будущем взаимно облегчить доступ на свои рынки, следует из сообщения белорусского Министерства экономики.
"Беларусь и Китай создадут зону свободной торговли и осуществления инвестиций уже в текущем году", ― заявили в ведомстве.
Стороны подписали 1 марта в Пекине Меморандум о взаимопонимании между Министерством экономики Беларуси и Министерством коммерции Китая. Причем с белорусской стороны подпись поставил не глава ведомства, а первый вице-премьер Николай Снопков, который в прошлом был министром экономики. От КНР ― министр коммерции Ван Вэньтао.
В меморандуме говорится, что нужно завершить обсуждение основополагающих положений Соглашения о торговле услугами и осуществлении инвестиций и начать переговоры по доступу на рынки. Завершить работу над соглашением хотят в 2023 году.
Ранее подобные соглашения заключали с третьими не отдельные государства-члены ЕАЭС, а Союз в целом. Например, в 2016 году вступило в силу такое соглашение с Вьетнамом. Каждая страна интеграционного объединения дополнительно подписывала документ в дополнении к общей подписи от ЕАЭС.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в нашем канале в Дзен!
Читайте также:
Прочная нерушимая дружба: Си Цзиньпин об отношениях с президентом Беларуси
"Дружба и прагматизм": эксперт о главных приоритетах для Лукашенко в Китае
Кортеж, флаги и почетный караул: как встречали Лукашенко в Пекине ― видео
Лента новостей
0