Рекордное количество птиц уничтожат в Японии из-за птичьего гриппа

© Pixabay / Capri23autoКурица, архивное фото
Курица, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 02.03.2023
Подписаться
Прошлый "рекорд" уничтоженных из-за заболевания птиц был годом ранее, однако в этом сезоне цифра существенно выросла.
МИНСК, 2 мар - Sputnik. Более 15 миллионов птиц уничтожат в Японии из-за птичьего гриппа в этом сезоне, такие данные приводит министерство сельского хозяйства, лесоводства и рыболовства страны.
Там напомнили, что первый случай заболевания был зафиксирован 28 октября. По состоянию на утро 2 марта выявлено 77 случаев заражений в 25 префектурах.
"Общее число птиц под уничтожение составляет 15,02 миллиона", - отмечается в пресс-релизе японского ведомства.
Массовые заболевания птиц в Японии ранее фиксировались в префектурах Айти, Окаяма, Кагава, Мияги, Аомори, Кагосима, Вакаяма, Тоттори, губернаторстве Хоккайдо и других. Последняя вспышка птичьего гриппа была подтверждена в четверг в префектуре Фукуока, где уничтожению подлежит 243 тысяч кур.
Специалисты связывают вспышку заболевания с прилетом перелетных птиц, который начался раньше, нежели обычно.
Прошлый "антирекорд" был зафиксирован в сезоне 2020-2021 годов, когда пришлось уничтожить 9,87 миллиона птиц. Тогда было выявлено 52 случая птичьего гриппа в 18 из 47 префектур Японии.
Эксперт рассказал о том, опасен ли птичий "зомби-вирус" для людей>>>

Что такое птичий грипп

Птичий грипп – заболевание, которое чаще всего поражает птиц, но им могут заражаться и люди. Впервые такой случай описан в Гонконге в 1997 году. Тогда заболело 18 человек, шесть из которых скончались. Болезнь может протекать как легкая инфекция верхних дыхательных путей, с повышенной температурой и кашлем, однако вирус может привести и к тяжелой пневмонии, развитию сепсиса, синдрому острой дыхательной недостаточности и закончиться летальным исходом.
По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), большинство случаев заражения происходили при прямом контакте с инфицированной домашней птицей, поэтому для сдерживания эпидемий очень важно истребить источник инфекции в радиусе возможной передачи вируса.
Накануне в ВОЗ заявили, что птичий грипп, который приобретает способность распространяться среди людей, может привести к возникновению новой пандемии.
Ранее осенью 2022 года Европейское агентство по безопасности пищевых продуктов заявило, что в Европейском регионе наблюдается крупнейшая за всю историю вспышка птичьего гриппа, которая началась в 2020 году и продолжается до настоящего времени.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Случай заражения человека птичьим гриппом H3N8 зафиксирован в Китае
Вспышка птичьего гриппа произошла в 20 штатах США
Глобальное потепление "разбудит" опасные вирусы, предупредил ученый
Лента новостей
0