Эксперт рассказал о том, опасен ли птичий "зомби-вирус" для людей

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкВакцинация против коронавирусной инфекции
Вакцинация против коронавирусной инфекции - Sputnik Беларусь, 1920, 29.10.2022
Подписаться
Зараженные птицы страдают от искривления шеи и движутся по кругу, сообщается, что вирус может передаваться человеку.
МИНСК, 29 окт – Sputnik. Псевдочума птиц, которая стала причиной массового "зомбирования" голубей в Великобритании, может встречаться у людей, но протекает легко и потому не несет значительной опасности, считает руководитель Екатеринбургского научно-исследовательского института вирусных инфекций ФБУН ГНЦ ВБ "Вектор" Роспотребнадзора, доктор биологических наук Александр Семёнов.
В британский СМИ некоторое время назад стала появляться информация о голубях, которые из-за вспышки парамиксовируса стали вести себя как зомби. Шеи птиц были искривлены, а сами пернатые ходили кругами.
По мнению эксперта, речь в данном случае идет о вирусе Ньюкасла, который также называют псевдочумой птиц. Заражение им считается особо опасным для пернатых, летальность достигает 30%, а ущерб, наносимый вирусом мировому птицеводству, сравним только с заражением высокопатогенным птичьим гриппом.
"Вирус Ньюкасла периодически регистрируется у людей из групп риска. Например, у работников птицефабрик, контактирующих с заболевшей птицей. Однако восприимчивость людей к этому вирусу невысокая. Протекает он легко – совсем не так, как у птиц", – заверил Семенов.
Согласно словам биолога, вирус не несет значительно опасности для человека, протекает легко и не несет за собой особых последствий.

Ситуация с пандемией

В начале октября во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) заявляли, что ожидается увеличения количества случаев заражения коронавирусом, вызванного сезонностью. При этом уровень смертности от последствий не должен увеличиться, так как есть достаточно вакцин и терапевтических средств, которые помогут спасти жизни.
По данным ВОЗ, доминирующим в мире остается штамм "омикрон", хотя организация в настоящее время отслеживает свыше 300 подштаммов коронавируса.
Также на этой неделе сообщалось, что в России обнаружено два новых штамма - BQ.1 и BQ.1.1 ("цербер"). Один из них был привезен из-за рубежа в Российскую Федерацию. Ранее Европейский центр профилактики и контроля заболеваний (ECDC) сообщал что эти варианты вируса могут стать доминирующими в ряде стран Европы уже к середине ноября.
По данным последних исследований, геноварианты еще более заразны. При этом клинические проявления заболевания остаются практически такими же. Это дает возможность специалистам предполагать, что иммунная прослойка, которая сформировалась у населения, позволит избежать резких пиков.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Без ПЦР, но с "красными зонами": Минздрав о подготовке к новой волне COVID
В Беларуси регистрируется рост заболеваемости COVID-19 – Пиневич
ЕС одобрил две вакцины, адаптированные к новым штаммам COVID
Лента новостей
0