Глобальное потепление "разбудит" опасные вирусы, предупредил ученый

© Sputnik / Сергей Венявский / Перейти в фотобанкРабота вирусологической лаборатории в Ростове-на-Дону
Работа вирусологической лаборатории в Ростове-на-Дону - Sputnik Беларусь, 1920, 04.09.2021
Подписаться
Вирусы, существовавшие сотни тысяч лет, могут проявиться снова, в частности, в останках мамонтов ученые уже находили сибирскую язву.
Глобальное потепление "разбудит" опасные вирусы, предупредил ученый
МИНСК, 4 сен ― Sputnik. Глобальное потепление и таяние вечной мерзлоты могут привести к "пробуждению" неожиданных опасных вирусов, что может вызвать непредсказуемые последствия для человечества, заявил на Восточном экономическом форуме лауреат Нобелевской премии мира Рае Квон Чунг.
По его словам, которого цитирует РИА Новости, из-за таяния льдов в тайге и тундре Сибири древние болезни и вирусы этого региона могут снова "пробудиться".
Нобелевский лауреат призвал медиков и ученых с особым вниманием отнестись к рискам, связанным с глобальным потеплением и таянием льдов.
"Нельзя предугадать, какой вирус из существовавших в доисторическую эпоху или сотни тысяч лет назад может появиться снова. Они возвращаются... Я уверен, что существуют самые разные виды вирусов, с которыми мы никогда раньше не сталкивались", - сказал Рае Квон Чунг.
По мнению нобелевского лауреата, человечество должно быть готово к таким вызовам и оперативно реагировать на их появление.
Ранее российские исследователи уже заявляли о возможности появлении на планете древних вирусов, в частности, в останках мамонтов находили сибирскую язву.

Читайте также:

В Китае выявили случай бубонной чумы
Черная плесень придет на смену коронавирусу? Вирусолог о мифах и реальности
Ученые обнаружили "тройную мутацию" коронавируса
Лента новостей
0