ВОЗ: мир должен быть готов к новой пандемии из-за птичьего гриппа

© Sputnik / Алексей Мальгавко / Перейти в фотобанкПтицефабрика, архивное фото
Птицефабрика, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 01.03.2023
Подписаться
В организации предупредили, что мир стоит на грани новой пандемии, так как птичий грипп может передаваться от человека человеку.
МИНСК, 1 мар– Sputnik. Мир должен быть готов к тому, что птичий грипп, который приобретает способность распространяться среди людей, может привести к возникновению новой пандемии, заявил в среду эпидемиолог Всемирной организации здравоохранения Ричард Пибоди изданию El Pais.
"Существует опасение, что вирус приобретет способность распространяться от человека к человеку, причем устойчивым образом, он может вызвать новую пандемию. Мы должны подготовиться к этому", – сказал он.
По словам Пибоди, научное сообщество изучает генетическую последовательность вирусов, чтобы следить за ними, а также разрабатывать необходимые вакцины.
Эпидемиолог разъяснил, что новая вспышка птичьего гриппа, из-за которой погибли миллионы особей птиц, началась два-три года назад в связи с появлением особого типа вируса A(H5N1).
В ВОЗ отметили, что данная проблема может быть весьма опасной в сельских районах, где люди держат на домашних подворьях птиц.
Впервые о вспышках птичьего гриппа стало известно в 1996 году. С 2003-го случаи заболевания начали регистрировать у людей, которые контактировали с заболевшими животными. Штамм гриппа опасен быстрым распространением по дыхательным путям – он вызывает вирусную пневмонию и острый респираторный дистресс-синдром.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в нашем канале в Дзен!
Также на Sputnik:
Случай заражения человека птичьим гриппом H3N8 зафиксирован в Китае
Вспышка птичьего гриппа произошла в 20 штатах США
Глобальное потепление "разбудит" опасные вирусы, предупредил ученый
Лента новостей
0