Времени почти нет: белорусские боксеры готовятся к отбору на Олимпиаду

© Pixabay / Pharaoh_EZYPTБоксерские перчатки, архивное фото
Боксерские перчатки, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 01.03.2023
Подписаться
Эксклюзив
Санкционное давление на белорусский спорт начинает немного ослабевать. Так, с октября прошлого года боксерам разрешили участвовать в международных турнирах и даже пройти отбор на Олимпиаду-2024.
Недавно белорусские боксеры вернулись с двумя бронзовыми медалями из Болгарии, где впервые за долгое время приняли участие в международном турнире "Странджа". Соревнования собрали около 400 спортсменов из 38 стран мира - недаром их называют "малым чемпионатом мира".
Белорускам Юлии Апанасович (весовая категория 52 килограмма) и Виктории Кебиковой (81) удалось добыть бронзовые медали. Мужчины же взойти на пьедестал почета не сумели.
Впереди – самые главные старты сезона – женский и мужской чемпионаты мира, которые станут отборочными состязаниями для участия в Олимпийских играх.
Всего на мировом форуме станут известны имена 26 боксеров, которые получат путевки на Игры у мужчин, среди женщин будет разыграно 20 лицензий.
К слову, мировой форум среди женщин запланирован на март в индийском Нью-Дели, а чемпионат мира среди мужчин должен состояться в мае в Ташкенте.
Корреспондент Sputnik Александр Жибуль узнал у тренерского штаба сборной Беларуси по боксу, почему мужчины пока не показывают пиковую форму и успеют ли спортсмены подготовиться к чемпионату мира.
Как белорусский спорт справляется с санкциями, рассказал министр>>>

Нужны поединки

Государственный тренер национальной команды Беларуси по боксу Александр Ермашевич отметил, что допуск белорусских боксеров к международным турнирам открыл возможность готовиться к состязаниям в полной мере, отбираться на Олимпиаду.
Состязания "Странджа" в Болгарии стали для мужской нацкоманды серьезным испытанием. А отсутствие медалей у парней тренер объяснил нехваткой соревновательной практики.

"Апанасович, Кебикова – неплохой результат. У ребят дела обстоят сложнее, там и конкуренция была выше, но само главное – они показали себя. Оппозиция нашим спортсменам подобралась сильная. Лидеры сборной сражались, но из-за того, что у них было мало боев на международной арене, проявить себя в полной мере не удалось", - сказа Ермашевич.

По словам тренера, чтобы улучшить ситуацию, необходимо продолжать участвовать в международных соревнованиях, набраться опыта.
"Чем больше стартов, тем больше уверенности. Боксер тогда более спокойный, а так скованность есть где-то. Спортсмен растет в конкуренции, только так куются чемпионы. Главное сейчас – набраться боев, войти в форму перед чемпионатами мира", - уточнил он.
Назван главный квалификационный турнир по боксу к Олимпиаде в Париже>>>

Пришлось нелегко

Белорусским и российским боксерам из-за санкций пришлось непросто – почти год без международных турниров.
Ермашевич подчеркнул, что на состоянии атлетов это сказалось не сильно, спасали совместные с Россией состязания. Он признался, хотелось сражаться под флагом республики и на Западае. Тем не менее, пришлось подстраиваться под правила.
Сейчас ситуация изменилась, но земляки за рубежом продолжают поддерживать спортсменов. В Болгарии атлетам всячески помогало белорусское консульство.
"Представители нашего консульства в Болгарии всячески поддерживали, встречали в аэропорту, присутствовали на всех соревнованиях. Приятно, когда так происходит", - поделился тренер.
Белорусские боксеры готовятся к турнирам олимпийской квалификации>>>

Впереди – работа над ошибками

Пока у белорусских боксеров есть время провести работу над ошибками: с 3 по 6 марта их ждет сбор с российскими спортсменами в Самаре, потом чемпионат Беларуси, международный турнир. А финальным испытанием станет чемпионат мира.
"Нас приглашают в Бишкек, нам было бы неплохо попробовать свои силы с мировыми лидерами в боксе на этих состязаниях, но будем смотреть по ситуации", - добавил Ермашевич.
Руководитель Белорусской федерации бокса Александр Ботвинник также видит недочеты белорусских боксеров. Он считает, что еще предстоит много работы, но настроен позитивно.
"Козыри припасли", - заверил Ботвинник.
Пока у боксеров есть несколько дней, чтобы перевести дух, а затем – очередные вызовы.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в нашем канале в Дзен!
Также на Sputnik:
Боксеров из Беларуси и России восстановили в рейтинге WBA
Минск оценил шаги МОК по допуску белорусских атлетов к соревнованиям
IIHF: вопрос об участии белорусов в ОИ-2026 будет решен в апреле 2024-го
Лента новостей
0