Боксеров из Беларуси и России восстановили в рейтинге WBA

© Pixabay / Kokeshi75Боксерские перчатки, архивное фото
Боксерские перчатки, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 14.12.2022
Подписаться
Боксерские организации постепенно снимают запреты со спортсменов, которые находятся под санкциями МОК с февраля нынешнего года.
МИНСК, 14 дек – Sputnik. Всемирная боксерская ассоциация (WBA) приняла решение восстановить в рейтингах российских и белорусских боксеров, сообщается на сайте организации.
"Ради спорта и в пользу карьеры бойцов они смогут вернуться в рейтинги и бороться за титулы WBA", – отмечается в сообщении.
Функционеры мотивировали это решение тем, что спортсмены из России и Беларуси не являются солдатами и не входят в состав правительства, поэтому не имеют отношения к российской спецоперации на Украине. Напомним, поводом для принятия санкций в отношении отечественных атлетов, в частности боксеров, стало как раз-таки начало СВО.
В ассоциации, однако, поставили условия боксерам: если боец будет высказываться в поддержку спецоперации, его вычеркнут из всех рейтингов и отстранят от соревнований.
WBA – старейшая международная ассоциация, объединяющая профессиональных боксеров со всего мира. Это одна из четырех боксерских организаций, которой разрешено проводить поединки мирового уровня.
Напомним, накануне россиянина Дмитрия Бивола признали лучшим боксером по версии WBА – у бойца 21 победа в 21 боях на профессиональном ринге.
США выступили за участие спортсменов из РФ в Олимпиаде-2024>>>

Бокс и санкции

В феврале текущего года Международный олимпийский комитет рекомендовал международным спортивным федерациям не допускать белорусов и россиян к участию в соревнованиях из-за ситуации на Украине. Многие спортивные федерации согласились с рекомендацией.
Так, в марте Международная ассоциация бокса (IBA) запретила белорусским и российским боксерам участвовать в международных турнирах под эгидой организации. В октябре допустила спортсменов из Беларуси и России к турнирам.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
МОК оставил в силе санкции против россиян и белорусов
"Политический момент": паралимпийцы из Беларуси борются за свои права
Лукашенко распорядился о денежном поощрении белорусских паралимпийцев
Лента новостей
0