Назван главный квалификационный турнир по боксу к Олимпиаде в Париже

© Pixabay / AberroCreativeБоксерские перчатки, архивное фото
Боксерские перчатки, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 20.02.2023
Подписаться
Международная ассоциация бокса (IBA) в начале октября отменила отстранение белорусских и российских спортсменов.
МИНСК, 20 фев – Sputnik. Чемпионаты мира по боксу среди девушек и парней, которые пройдут этой весной, станут главными квалификационными турнирами перед Олимпиадой в Париже, говорится на сайте Международной ассоциации бокса.
Состязания среди девушек запланированы на март в индийском Нью-Дели, а чемпионат мира среди парней должен состояться в мае в Ташкенте.
В сообщении IBA говорится, что исполком МОК утвердил систему отбора на Игры в Париже еще 1 апреля прошлого года.
Всего на мировом форуме станут известны имена 26 боксеров, которые получат путевки на Олимпиаду у парней, среди девушек будет разыграно 20 лицензий. Ожидается, что на главном старте четырехлетия выступят 248 спортсменов (124 у парней и столько же у девушек).
Мужчины будут представлены на Играх в семи весовых категориях, женщины - в шести.
Международная ассоциация бокса заявила в начале октября, что обязана обеспечить равное отношение к спортсменам и официальным лицам соревнований независимо от их национальности и места жительства. Согласно решению, IBA сняла санкции не только со спортсменов, но и с судей и технических официальных лиц.
Как заявлял Sputnik председатель Белорусской федерации бокса Александр Ботвинник, наши боксеры вышли из-под санкций и уже готовятся к турнирам олимпийской квалификации. Он уточнил, что ожидает немало путевок на Игры в Париж.
"Ожидаем лицензий больше, чем в прошлом году, уже определили на кого делать ставки", - сказал Ботвинник.
На прошлую Олимпиаду в боксе смогли отобраться белорусы Дмитрий Асанов (весовая категория 63 килограмма), Александр Радионов (69), Виталий Бондаренко (75) и Владислав Смягликов (91), однако добраться до пьедестала почета им не удалось.
Девушки-белоруски в Играх не участвовали.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Решение об участии атлетов РФ и Беларуси в ОИ-2024 пока не принято – МОК
Минск оценил шаги МОК по допуску белорусских атлетов к соревнованиям
IIHF: вопрос об участии белорусов в ОИ-2026 будет решен в апреле 2024-го
Лента новостей
0