IIHF: вопрос об участии белорусов в ОИ-2026 будет решен в апреле 2024-го

© Sputnik / Алексей ФилипповШайба в воротах
Шайба в воротах - Sputnik Беларусь, 1920, 31.01.2023
Подписаться
Совет IIHF в конце февраля 2022 года отстранил сборные России и Беларуси от международных соревнований на неопределенный срок из-за ситуации на Украине.
МИНСК, 31 янв – Sputnik. Глава Международной федерации хоккея (IIHF) Люк Тардиф подтвердил финской газете Ilta-Sanomat, что вопрос об участии сборных РФ и Беларуси в зимних Олимпийских играх 2026 года будет решен на конгрессе организации в апреле 2024 года.
Напомним, ОИ-2026 пройдут с 6 по 22 февраля в Италии, спортивные состязания развернутся в Милане и Кортина-д'Ампеццо.
Тардиф также заявил изданию, что IIHF является демократической организацией, которая принимает решения "в соответствии с руководящими принципами".
Как сообщалось, совет IIHF отстранил сборные России и Беларуси от международных соревнований на неопределенный срок из-за ситуации на Украине. Такое решение было принято в конце февраля 2022 года.
>>> Минск оценил шаги МОК по допуску белорусских атлетов к соревнованиям
Кроме того, Международная федерация хоккея лишила Россию права проводить молодежный ЧМ-2023, который должен был пройти на ледовых аренах Новосибирска и Омска. Также РФ была лишена права на проведение взрослого чемпионата мира – его в мае 2023 года готовился принять Санкт-Петербург. После последовал отказ российской и белорусской сборным участвовать в этом первенстве.
В сентябре этого года конгресс IIHF решил, что хоккеисты РФ и Беларуси вернутся в высший дивизион ЧМ после снятия отстранения от международных соревнований.
Исполком МОК 25 января выступил за возвращение российских и белорусских спортсменов на международные соревнования в нейтральном статусе, при этом предложив не допускать атлетов, активно поддерживавших спецоперацию на Украине.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Давление и результаты: чему санкции научили белорусский спорт за 2022 год?
Беларусь не сможет транслировать Олимпийские игры с 2026 по 2032 год
Лукашенко из-за санкций изменил систему стимулирования спортсменов
Лента новостей
0