Боевая работа САУ Гиацинт-С группировки Центр - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Запад должен понести ответственность после окончания СВО – Савиных

© Sputnik / Viktor Antonyuk / Перейти в фотобанкПоследствия попадания снаряда ВСУ в жилой дом в Донецке
Последствия попадания снаряда ВСУ в жилой дом в Донецке - Sputnik Беларусь, 1920, 24.02.2023
Подписаться
Белорусская делегация принимает участие в 22-й зимней сессии Парламентской ассамблеи ОБСЕ в Вене, где обсуждают проблемы с безопасностью в Европе.
МИНСК, 24 фев – Sputnik. Западные страны должны понести ответственность после окончания боевых действий на Украине, заявил председатель комиссии по международным делам нижней палаты белорусского парламента Андрей Савиных, выступая на заседании ПА ОБСЕ.
Мероприятия 22-й зимней сессии ассамблеи прошли 23-24 февраля в Вене, белорусская делегация приняла участие во всех заседаниях форума. Ключевой темой стала ситуация на Украине. В заключительный день депутаты из Беларуси представили свою позицию по обеспечению безопасности в регионе.
Говоря о конфликте на Украине, глава белорусской делегации Савиных подчеркнул, что представители многих западных стран, выступавших до него, отметили важность мирных переговоров. Однако США и их союзники, накачивая украинских военных оружием и посылая наемников для участия в боевых действиях, препятствуют их проведению.

"В отдельных выступлениях раздавались заявления, что установление мира требует увеличения поставок наступательных летальных вооружений на Украину. Любопытно было столкнуться с логикой, которую предсказал известный британский писатель-фантаст Джорж Оруэл в романе "1984", который писал о далеком будущем стран Запада: "Мир – это война!". Искаженная и опасная логика, точнее ее отсутствие", - пояснил депутат.

Видеофрагмент с его выступлением разместила пресс-служба Палаты представителей парламента Беларуси.
Он выразил уверенность в том, что когда на Украине завершатся боевые действия, западные страны должны понести ответственность за свои действия – в первую очередь финансовую.
"Для восстановления тех разрушений, которые были нанесены западным оружием. Принцип ответственности будет использоваться в отношении всех стран без исключения. Прошу об этом не забывать", - констатировал Андрей Савиных.

Бойкот Литвы и Польши

Напомним, ранее белорусские депутаты рассказали, что подготовка к сессии проходила крайне напряженно и противоречиво. Более 80 европейских парламентариев выступали против того, чтобы российским и белорусским делегациям выдали визы для поездки в столицу Австрии.
Однако депутатам все же предоставили визы, после чего представители Польши и Литвы демонстративно отказались от участия в зимней сессии Парламентской ассамблеи ОБСЕ.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в нашем канале в Дзен!
Также на Sputnik:
ВСУ несут большие потери на Донецком направлении
Москва предостерегла Киев и НАТО от авантюрных действий по Приднестровью
Уехать нельзя остаться: истории жизни и боли людей Донбасса
Лента новостей
0