СВО открыла глаза мировому сообществу на биолаборатории США – Вольфович

© PixabayДНК
ДНК  - Sputnik Беларусь, 1920, 25.02.2023
Подписаться
В 12 городах Украины были вскрыты 30 лабораторий, где проводились различные опыты не только над животными и растениями, но и над людьми.
МИНСК, 25 фев – Sputnik. Специальная военная операция России на Украине открыла глаза всему мировому сообществу о наличии огромного количества биологических лабораторий под эгидой США, сообщил госсекретарь Совета безопасности Беларуси Александр Вольфович.
"Посмотрите, как расширяется сегодня сфера биологического оружия в военной сфере. Ведь специальная военная операция открыла глаза не только нам, но и, наверное, всему мировому сообществу о наличии огромного количества биологических лабораторий под эгидой США", - сказал он в эфире телеканала "Беларусь 1".
В частности, были вскрыты 30 лабораторий в 12 городах на территории Украины. Там, по словам Вольфовича, проводились различные опыты над животными, растениями, "да и над людьми в том числе".
Вольфович подчеркнул, что Соединенные Штаты действуют вопреки международным положениям о запрете применения химического оружия.
>>> Что скрывали США в биолабораториях на Украине ― видео
Дело в том, что уже известно, что в более чем 27 странах мира находятся биологические лаборатории под эгидой США. 12 таких лабораторий находятся на территории Армении, 10 – в Узбекистане, две лаборатории - в Азербайджане. Кроме того, лаборатории есть в Казахстане, Кыргызстане и Молдове.
"И вообще, известно около 400 лабораторий в различных странах и городах, которые курируют американцы" - заявил госсекретарь Совбеза.
Это, отметил он, представляет определенные вызовы и риски не только для безопасности Беларуси, но и любого государства. Именно поэтому, в измененной Концепции нацбезопасности страны это все предусмотрено, добавил Вольфович.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в нашем канале в Дзен!
Также на Sputnik:
Вольфович рассказал, зачем в Беларуси приняли закон о народном ополчении
Ряд стран заявил о вопросах к военно-биологической работе США на Украине
Минобороны РФ: США создали вариант коронавируса с 80-процентной смертностью
Лента новостей
0