Гуманитарное разминирование Авдеевки отдельной инженерной бригадой ЦВО - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Киев готовит провокацию с применением радиоактивных веществ – Минобороны РФ

© Sputnik / Павел Лисицын / Перейти в фотобанкЗнак радиационной опасности
Знак радиационной опасности - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2023
Подписаться
Москва располагает данными о готовящейся провокации Украины, которая собирается использовать контейнеры с радиоактивными веществами, чтобы обвинить Россию.
МИНСК, 19 фев – Sputnik. Киевский режим готовит масштабную провокацию перед началом работы 11-й чрезвычайной спецсессии Генассамблеи ООН, заявили в российском оборонном ведомстве.
Она заключается в том, чтобы в итоге обвинить Россию в якобы "грубом нарушении" обязательств Конвенции о ядерной безопасности во время спецоперации: чтобы воплотить провокацию в жизнь, Киев в обход досмотра таможни с одной из стран Европы доставил на территорию Украины контейнеры с радиоактивными веществами.
В дальнейшем их хотят использовать для того, чтобы сделать инсценировку локального заражения на подконтрольной киевскому режиму территории в районе, где находится радиационно-опасный объект.
После чего Киев собирается обвинить Вооруженные силы РФ в том, что они наносят неизбирательные удары по радиационно-опасным объектам Украины, которые привели "к утечке радиоактивных веществ и заражению местности", отметили в оборонном ведомстве России.
Ранее российский межведомственный координационный штаб по гуманитарному реагированию сообщал, что киевские власти вместе с США и рядом европейских государств готовят масштабную провокацию против РФ, ее целью является обвинить Россию в радиоактивном заражении территории близ Чернобыльской АЭС во время спецоперации.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Москва передала МАГАТЭ замечания об идее защитной зоны вокруг ЗАЭС
Глава МАГАТЭ удивился знаниям Путина про Запорожскую АЭС
ООН: обсуждение создания зоны безопасности вокруг ЗАЭС продолжается
Лента новостей
0