МО РФ: в лабораториях США на Украине усиливали патогенность COVID-19

© Pixabay / PixxlTeufelКоронавирус
Коронавирус - Sputnik Беларусь, 1920, 30.01.2023
Подписаться
По данным российского ведомства, чтобы избежать критики, США меняют организацию военно-биологического сектора.
МИНСК, 30 янв - Sputnik. Блокирование Вашингтоном конвенции по биологическому оружию показывает, что США есть, что скрывать, заявил начальник войск радиационной, химической и биологической защиты Вооруженных сил РФ генерал-лейтенант Игорь Кириллов.
Он подчеркнул, что прозрачность биологических исследований противоречит интересам США.
"Ранее мы информировали о проводимых в Бостонском университете работах по усилению патогенных свойств возбудителя COVID-19, которые реализуются на средства американского госбюджета, а также о возможной причастности Агентства США по международному развитию (USAID) к возникновению нового коронавируса", - сказал генерал Кириллов на брифинге в понедельник.
По его словам, ключевую роль в этих проектах играла компания-посредник "Эко-Хелс Альянс" (EcoHealth Alliance). Документы, которые заполучило Минобороны РФ, показывают, что с 2015 года специалисты этой компании изучали разнообразие популяции летучих мышей, искали новые штаммы коронавирусов. Исследовали они и механизмы их передачи от животных человеку.
"…Если в результате любых экспериментов будет получен вирус с усиленными более чем в 10 раз свойствами передачи или патогенности в сравнении со штаммом природного происхождения, то специалисты должны немедленно прекратить работы и проинформировать Национальный институт аллергологии и инфекционных заболеваний США и соответствующий совет по биобезопасности...", - говорится в одном из документов.
Также в Минобороны России подозревают, что западные фармкомпании могли заранее разработать вакцины. Но им не удалось быстро вывести их на рынок из-за "специфичности вируса". Впоследствии это дало низкий эффект от вакцинации и многочисленные побочные реакции.

Эксперименты на Украине

Американцы с 2019 года проводили эксперименты с ВИЧ-инфекцией на Украине, заявил Кириллов.
Он обратил внимание на то, что в качестве целевых групп выступали не только "пациенты с высокой степенью риска заражения" – осужденные или наркоманы, но и представители Вооруженных сил Украины.
>>> Косачев: скрыть биолаборатории США удалось благодаря пробелу в законе
Также в начале 2023 года в Лисичанске местные жителями нашли большое захоронение остатков биоматериалов компании "Фармбиотест". Клинические образцы и амбулаторные карты пациентов с их персональными данными были закопаны, а не кремированы и уничтожены, как этого требуют правила.
"Это говорит о том, что ликвидация данных улик проводилась в крайней спешке", - подчеркнул генерал.
В ходе спецоперации российские военнослужащие заполучили свыше 20 тысяч документов и справочно-аналитических материалов. Опрошены очевидцы и участники американских военно-биологических программ. Есть подтверждения того, что Пентагон создавал компоненты биологического оружия и хотел его испытать на жителях Украины, а также других государств по периметру РФ.

Военные под стимуляторами

Есть многочисленные факты, свидетельствующие о применении украинскими военными психостимуляторов и наркотических препаратов – метадона, амфитаминов, отметил генерал. Выявлены и случаи контрабандной доставки морфина в районы выполнения боевых задач, добавил он, напомнив, что в соответствии с украинским законодательством, оборот и транспортировка указанных препаратов карается лишением свободы на срок от 8 лет до 12 лет.
В крови украинских военных были обнаружены высокие концентрации антибиотиков, наркотических препаратов и антитела к возбудителям инфекционных заболеваний, заявил Кириллов.
Представитель Минобороны РФ также заявил, что США сворачивают военно-биологические работы на Украине и активно задействуют материальную базу в Польше и странах Балтии. Туда доставлено оборудование с украинской территории.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Ряд стран заявил о вопросах к военно-биологической работе США на Украине
Онищенко: в мире нет механизма контроля биологического оружия
Конгрессмены требуют от администрации Байдена данные о происхождении COVID
Лента новостей
0