Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Сколько и каких политических партий нужно Беларуси? Мнение IT-эксперта

Подписаться
Как заинтересовать граждан и особенно молодежь участием в партийном строительстве Беларуси, чем новые партии должны отличаться от уже существующих, рассуждает гость радио Sputnik, руководитель IT-проектов, глава оргкомитета партии "Демократический союз" Андрей Ланкин.
Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал закон о ВНС, согласно которому, к делегатам Всебелорусского народного собрания будут отнесены глава государства, президент, прекративший исполнение своих полномочий, представители законодательной, исполнительной и судебной власти, местных советов депутатов, а также гражданского общества.
"Участником 6-го ВНС я уже был, поэтому надеюсь попасть и на 7-е в качестве делегата и считаю, что принятие этого закона ― это следующий этап в зрелости нашего гражданского, политического общества", ― отмечает Ланкин.
Для того, чтобы делегировать своего представителя на следующее Всебелорусское народное собрание, "Демократическому союзу" ее предстоит стать партией, набрав 5 тысяч членов, и по словам собеседника Sputnik, это "задача непростая, но посильная".
"На этой же неделе у нас "Белая Русь" проводит учредительный съезд, с моей точки зрения, это хорошая новость для партийного строительства в целом … Я думаю, что мы будем делать фокус на работе с общественными организациями, объединениями, гражданскими инициативами, чтобы набирать не по одному, а собирать организации. 5 тысяч членов ― не думаю, что это реальная цифра в этом году, но полтора-два года ― и это достижимый результат", ― говорит Ланкин.
Полную версию беседы смотрите на Sputnik Беларусь, а также в наших соцсетях ― одноклассниках, rutube и вконтакте.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
"Белая Русь" станет партией до конца весны – Романов
Министр юстиции: проект закона о партиях скоро направят президенту
Запрет на политические организации снимут в школах и вузах Беларуси
Лента новостей
0