Дворец Республики в Минске, где пройдет ВНС - Sputnik Беларусь, 1920, 24.04.2024
Всебелорусское народное собрание

Всебелорусское народное собрание было учреждено президентом Беларуси Александром Лукашенко в 1996 году. На ВНС традиционно выносятся задачи на предстоящую пятилетку. VII собрание проходит 24-25 апреля 2024 года. Последние новости о Всебелорусском народном собрании читайте на Sputnik

Через три месяца вступит в силу еще один закон, связанный с ВНС

© Sputnik / БелТА / Перейти в фотобанкВсебелорусское народное собрание в Минске, архивное фото
Всебелорусское народное собрание  в Минске, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 18.02.2023
Подписаться
Этот документ определяет, какие представители гражданского общества станут делегатами будущего ВНС.
МИНСК, 18 фев – Sputnik. Закон "Об основах гражданского общества" вступит в силу в мае 2023 года, следует из официально опубликованного текста закона.
В новом законе, в частности, дается определение гражданскому обществу.
"Общность граждан Республики Беларусь, иностранных граждан и лиц без гражданства, постоянно проживающих в Республике Беларусь (далее – граждане), выражающих свою гражданскую позицию посредством участия в общественных отношениях и институтах, не запрещенных законодательством", - сказано в документе.
Субъектами гражданского общества будут крупные общественные организации и Федерация профсоюзов Беларуси. От них можно будет выдвинуть делегатов Всебелорусского народного собрания (ВНС).
Прописаны четкие критерии выделения таких организаций из всех остальных:
количество членов не менее 100 тысяч;
статус республиканского общественного объединения;
есть структуры в областях и Минске.
Конкретный список организаций должны будут опубликовать на сайте Министерства юстиции.

Когда созовут ВНС

Первый раз в новом, конституционном, статусе ВНС планируют созвать весной 2024 года. Ранее такие собрания уже неоднократно проводили, начиная с 1996 года примерно раз в пятилетку. Но тогда это были просто съезды без четкого регламента по количеству делегатов и полномочиям.
На референдуме 2022 года была принята новая Конституция, и после этого ВНС официально получило статус "высшего представительного органа народовластия".
Среди делегатов ВНС будут: президент, экс-президент, представители законодательной, исполнительной и судебной власти, представители местных советов депутатов и гражданского общества.
Подготовка к созыву ВНС в новом формате ведется с 2022 года. Например, недавно был подписан отдельный закон "О Всебелорусском народном собрании". У ВНС будет масса полномочий. Это утверждение военной доктрины и концепции нацбезопасности; внесение главе государства предложения о проведении референдума; смещение с должности президента (если он грубо нарушил Конституцию или совершил тяжкое преступление); избрание судей Конституционного и Верховного судов, членов Центризбиркома, освобождении их от должности; установление праздничных дней и многое другое.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Лукашенко подписал закон о Всебелорусском народном собрании
Лукашенко не исключил, что в будущем может занять пост председателя ВНС
Лукашенко подписал законы о гражданском обществе и о политических партиях
Лента новостей
0