Лукашенко подписал законы о гражданском обществе и о политических партиях

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкАлександр Лукашенко
Александр Лукашенко - Sputnik Беларусь, 1920, 14.02.2023
Подписаться
Согласно закону о политических партиях и иных общественных объединениях Минюст страны в течение полугода после вступления нормативного акта в силу должен перерегистрировать имеющиеся в стране партии.
МИНСК, 14 фев – Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко во вторник подписал законы, целью которых является урегулировать сферу взаимодействия госорганов страны и гражданского общества, также они направлены на совершенствование подходов к созданию и деятельности политических партий и других общественных объединений, сообщили в пресс-службе белорусского лидера.
В частности, законом "Об основах гражданского общества" обозначены особые формы взаимодействия госорганов (организаций) и субъектов гражданского общества.
К ним относится:
избрание делегатов Всебелорусского народного собрания;
сбор и выработка предложений на обсуждение ВНС;
участие в реализации решений Собрания.
Право на взаимодействие с госорганами в особых формах предоставлено субъектам гражданского общества, которые:
зарегистрированы в порядке, установленном законодательством;
имеют областные и минскую оргструктуры;
обладают численностью не менее 100 тысяч совершеннолетних граждан (для общественных объединений);
имеют в своем составе не менее половины профессиональных союзов (для профсоюзов), зарегистрированных в стране.

Политпартии и общественные объединения

Другим законом - "Об изменении законов по вопросам деятельности политических партий и других общественных объединений" - определены универсальные основные цели и задачи политпартий, что должно быть закреплено в их уставах наряду с другими, специфичными для каждой партии.
Документом предусмотрено изменение условий создания и функционирования политпартий. В частности, увеличен минимальный порог численности учредителей (членов) с одной тысячи до пяти тысяч человек. Кроме того, обязательным будет являться наличие оргструктур во всех областях и городе Минске, а также не менее чем в одной трети районов каждой из областей и не менее чем в одной трети районов столицы.

Перерегистрация политических партий

В соответствии с законом Министерству юстиции предстоит в течение полугода после вступления нормативного акта в силу перерегистрировать политические партии, имеющиеся в республике.
Деятельность партий, которые не пройдут перерегистрацию и не примут решение о своей ликвидации, будет прекращена решением Верховного Суда.
Предыдущая перерегистрация политических партий в Беларуси состоялась в 1999 году на основании декрета президента "О некоторых мерах по упорядочению деятельности политических партий, профессиональных союзов, иных общественных объединений". Кампания по перерегистрации партий проходила в течение полугода.

Общественные объединения

Что касается общественных объединений, то, в соответствии с законом, к ним повышаются требования – как к республиканским, так и международным, сообщили в президентской пресс-службе.
Также детализированы права и обязанности общественных объединений: республиканские должны иметь оргструктуры во всех областях республики и Минске, международные - не только за рубежом, но и в Беларуси.
Объединениям, регистрация которых произошла до вступления закона в силу, за год нужно будет привести свои учредительные документы в соответствие с его требованиями, добавили в пресс-службе главы государства.
Самые важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
Лукашенко подписал закон о Всебелорусском народном собрании
Лукашенко не исключил, что в будущем может занять пост председателя ВНС
Запрет на политические организации снимут в школах и вузах Беларуси
Лента новостей
0