Антонов: США нужно пересмотреть антироссийскую политику для возврата к ДСНВ

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкЧрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в США Анатолий Антонов
Чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в США Анатолий Антонов - Sputnik Беларусь, 1920, 28.02.2023
Подписаться
Срок действия договора, который является единственным российско-американским режимом контроля над ядерным оружием, истекает в 2026 году.
МИНСК, 28 фев - Sputnik. Для создания условий по возвращению к полноценному функционированию российско-американского Договора о сокращении стратегических наступательных вооружений (ДСНВ) Вашингтон должен пересмотреть свою агрессивную антироссийскую политику, такое заявление сделал российский посол в Вашингтоне Анатолий Антонов.
По его словам, пока что США "не готовы даже к символическим позитивным жестам в этом отношении".
Посол отметил, что Вашингтон многие годы существенно нарушает центральные положения ДСНВ. В частности, США объявляют пусковые установки баллистических ракет подводных лодок (БРПЛ) и тяжелые бомбардировщики неспособными осуществлять ядерные задачи, что нарушает процедуры ДСНВ.
А российские инспектора США не имеют возможности увидеть проведенное "переоборудование".
Дипломат также полагает, что по вине Белого дома до сих пор не вступил в силу Договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ). От поведения США зависят в этом вопросе и действия других государств, которые смотрят на Вашингтон.
История в видео: как Медведев и Обама в 2010 году подписывали договор СНВ-3>>>

Приостановка участия в договоре

Ранее российский лидер Владимир Путин в послании Федеральному собранию 21 февраля заявил, что Москва приостанавливает свое участие в ДСНВ.
Глава государства добавил, что прежде чем вернуться к обсуждению этого вопроса, нужно понять, на что претендуют Франция и Великобритания и как будут учитываться их стратегические арсеналы – то есть совокупный ударный потенциал НАТО.
Президент внес соответствующий закон в Государственную думу, где документ был одобрен депутатами.
Согласно проекту, решение о возобновлении участия РФ в ДСНВ будет принимать глава государства. Документ вступит в силу с момента его опубликования.
В российском МИД заявили, что в настоящее время любые шаги России навстречу США в вопросах ДСНВ исключены. Они станут возможны лишь тогда, когда Вашингтон проявит политическую волю для общей деэскалации.
Во внешнеполитическом ведомстве также полагают, что Москва имеет основания рассматривать проводимую США политику как направленную на подрыв национальной безопасности России. Это прямо противоречит отраженным в преамбуле ДСНВ принципам, без которых Договор в свое время не был бы заключен.
ООН: Россия и США должны срочно возобновить исполнение СНВ-3>>>

Что такое СНВ-3?

Договор о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ-3), который является единственным российско-американским режимом контроля над ядерным оружием, был продлен администрацией Джо Байдена на пять лет, срок его действия истекает в 2026 году.
РФ и США начали согласование параметров будущего договора об ограничении ядерных вооружений, но диалог был прерван после того, как РФ начала военную спецоперацию на Украине.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в нашем канале в Дзен!
Также на Sputnik:
Что последует за приостановкой участия России в ДСНВ: прогнозы эксперта
Медведев: время переговоров Москвы и Вашингтона по ДСНВ неподходящее
Виновных в ситуации с приостановлением ДСНВ назвали в Госдуме
Лента новостей
0