Шаги Москвы навстречу Вашингтону по ДСНВ пока исключены – МИД РФ

© Sputnik / Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкЗдание Министерства иностранных дел РФ и Водовзводная башня Московского Кремля
Здание Министерства иностранных дел РФ и Водовзводная башня Московского Кремля - Sputnik Беларусь, 1920, 21.02.2023
Подписаться
О том, что Россия приостанавливает свое участие в Договоре о стратегических наступательных вооружениях, заявил сегодня президент РФ Владимир Путин.
МИНСК, 21 фев – Sputnik. Любые шаги России навстречу США в вопросах ДСНВ в настоящее время исключены и станут возможны лишь тогда, когда Вашингтон проявит политическую волю для общей деэскалации, заявили в министерстве иностранных дел РФ во вторник.
Напомним, сегодня российский лидер Владимир Путин, выступая с посланием к Федеральному собранию, сообщил, что Россия приостанавливает свое участие в Договоре о стратегических наступательных вооружениях.
"В Вашингтоне должны проявить политическую волю, предпринять добросовестные усилия в целях общей деэскалации и создания условий для возобновления полноформатного функционирования Договора и, соответственно, всестороннего обеспечения его жизнеспособности. Призываем американскую сторону именно к этому. До тех пор любые наши шаги навстречу Вашингтону в контексте ДСНВ абсолютно исключены", - говорится в заявлении МИД РФ.
>>> ООН: Россия и США должны срочно возобновить исполнение СНВ-3
При этом в российском внешнеполитическом ведомстве заверили, что Москва и далее будет соблюдать количественные ограничения на стратегические наступательные вооружения. Кроме того, на основе соглашения между СССР и США 1988 года, Россия продолжит обмениваться с Соединенными Штатами Америки уведомлениями о пусках межконтинентальных баллистических ракет и баллистических ракет подводных лодок.

Подрыв нацбезопасности РФ

В МИД РФ также заявили, что у Москвы есть основания рассматривать политику, которую проводят США, как направленную на подрыв национальной безопасности России.
А это, подчеркнули в министерстве, прямо противоречит принципам, отраженным в преамбуле ДСНВ, без которых Договор в свое время не был бы заключен. Сегодня "фактически речь идет о коренном изменении обстоятельств по сравнению с существовавшими на момент заключения ДСНВ", отмечается в заявлении российского ведомства.
"В такой обстановке ведение дел с США и в целом с Западом в обычном режиме больше не представляется возможным – как в принципиальном плане, так и применительно к сфере контроля над вооружениями, которая неотделима от геополитических и военно-стратегических реалий", - подчеркнули в дипведомстве, комментируя заявление президента РФ о приостановке участия Москвы в ДСНВ.

СНВ-3

Договор о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ-3), который является единственным российско-американским режимом контроля над ядерным оружием, был продлен администрацией Байдена на пять лет, срок его действия истекает в 2026 году.
РФ и США начали согласование параметров будущего договора об ограничении ядерных вооружений, но диалог был прерван после того, как РФ начала военную спецоперацию на Украине.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в нашем канале в Дзен!
Также на Sputnik:
Россия изменит принципы внешней политики: Путин подписал указ
"Без акцента на чрезвычайность": эксперт о главных тезисах в послании Путина
Отношения Пекина и Москвы прочны как скала – Ван И
Лента новостей
0