Виновных в ситуации с приостановлением ДСНВ назвали в Госдуме

© Sputnik / Владимир Федоренко / Перейти в фотобанкЗдание Государственной Думы РФ
Здание Государственной Думы РФ - Sputnik Беларусь, 1920, 22.02.2023
Подписаться
О том, что Россия приостанавливает свое участие в Договоре о стратегических наступательных вооружениях, сообщил президент Владимир Путин.
МИНСК, 22 фев - Sputnik. Обстановка, когда Госдума будет рассматривать приостановление ДСНВ, является итогом внешней политики США, об этом заявил спикер ГД Вячеслав Володин.
В среду Госдума рассмотрит инициативу Владимира Путина "О приостановлении Россией действия ДСНВ".

По мнению парламентария, Вашингтон прекратил соблюдение взятых на себя обязательств и отверг предложения Москвы по вопросам глобальной безопасности. Тем самым США "разрушили архитектуру международной стабильности" и ввергли мир в "состояние конфликтов и вызовов".
Володин отметил, что разговор с Россией на языке ультиматумов в вопросах безопасности страны и граждан недопустим.
Спикер Госдумы отметил, что членам американского конгресса необходимо осознать ситуацию, которая возникла по вине президента США Джо Байдена, а также ее последствия.
>>> ООН: Россия и США должны срочно возобновить исполнение СНВ-3

Приостановка участия в ДСНВ

Напомним, что накануне российский лидер Владимир Путин в ходе выступления к Федеральному собранию сообщил, что Россия приостанавливает свое участие в Договоре о стратегических наступательных вооружениях.
В российском МИД заявили, что в настоящее время любые шаги России навстречу США в вопросах ДСНВ исключены. Они станут возможны лишь тогда, когда Вашингтон проявит политическую волю для общей деэскалации.
Во внешнеполитическом ведомстве также полагают, что Москва имеет основания рассматривать проводимую США политику как направленную на подрыв национальной безопасности России. Это прямо противоречит отраженным в преамбуле ДСНВ принципам, без которых Договор в свое время не был бы заключен.
>>>Как можно скорее – ООН призывает РФ и США начать переговоры о смене ДСНВ-3

СНВ-3

Договор о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ-3), который является единственным российско-американским режимом контроля над ядерным оружием, был продлен администрацией Байдена на пять лет, срок его действия истекает в 2026 году.
Россия и США начали согласование параметров будущего договора об ограничении ядерных вооружений, но диалог был прерван после того, как РФ начала военную спецоперацию на Украине.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в нашем канале в Дзен!
Также на Sputnik:
Требования США возобновить инспекции по ДСНВ циничны, заявили в МИД РФ
США готовы работать с РФ по исполнению ДСНВ-3 – Белый дом
Лента новостей
0